Взрыв авто на Теремках: подрывник выжил и оказался сотрудником спецслужб России

Фото: Информатор.

Фото: Информатор.

События
17 апреля 2019 14:50
Автор: Валерия Кушнир

Подрывник, который пострадал во время взрыва авто на Теремках, остался в живых. Мужчина оказался сотрудником ФСБ из Москвы. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Lenta.ua.

Ранее сообщалось, что исполнитель покушения, Алексей Ломако, был гражданином Киргизии. Он якобы скончался в больнице от полученных в результате взрыва травм. Теперь же в СБУ обнародовали информацию, что тот паспорт был поддельным, на самом деле мужчина является гражданином РФ, его настоящее имя - Алексей Комарычев. 

- В результате этого самоподрыва исполнитель, он же руководитель российской диверсионно-террористической группы, получил тяжелые телесные повреждения... Могу сообщить, что исполнитель неудачной попытки недавнего подрыва автомобиля остался живым, хотя он находится сейчас в тяжелом состоянии в больнице, - заявил Грицак.

Виновнику теракта предоставили медицинскую помощь и суд уже избрал меру пресечения. Мужчина сотрудничает со следствием. 


Что о нем известно


По информации СБУ, Комарычев ранее служил в полку охраны правительства Москвы и ФСБ по контролю за оборотом наркотиков. В 2016-м его уволили по компрометирующим обстоятельствам и арестовали. Спустя какое-то время Алексея выпустили и он начал работать в военной разведке. Именно тогда его и привлекли к подрывным операциям в странах ЕС и Украине. 


Краткая история инцидента


Vgorode ранее писал, что в ночь на 4 апреля в Голосеевском районе на парковке возле супермаркета взорвался автомобиль

В Генпрокуратуре заявили, что инцидент, который произошел на улице Вильямса, является терактом, который направили против сотрудника спецслужбы. Они утверждают, что пострадавший около 03:17 пытался установить взрывное устройство на машину, однако оно сразу подорвалось. В результате мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии. Там он умер, так и не придя в сознание.

Сам момент взрыва попал на камеры видеонаблюдения, установленные на парковке. На видео видно, как мужчина с собакой подходит к автомобилю, наклоняется и, вероятно, пытается установить взрывное устройство.  Но в момент монтажа оно почему-то взорвалось.

Позже в ходе следствия по делу взрыва авто на Теремках установили несколько лиц, которые возможно причастны к содействию, подготовке или совершению этого преступления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях