Забудь скучные пары: 6 самых познавательных лекций июня

Новость - События - Забудь скучные пары: 6 самых познавательных лекций июня

Новость - События - Забудь скучные пары: 6 самых познавательных лекций июня

События
31 мая 2019 17:10
Автор: Ольга Сыч

Вместо того, чтобы сидеть сложа руки в ожидании отпуска, лучше займите себя чем-то полезным. Например, посещением образовательных  лекций. 

Vgorode нашел несколько мероприятий, организаторы которых отошли от скучных форматов холодных университетских аудиторий. Тут вам предложат совместить прослушивание лекции с бокалом вина или с удаленной работой. В общем, собрали для вас образовательную подборку июня, которая поможет узнать что-то новое. 

Куда идти за новыми знаниями в Киеве в июне:


Литературная лекция "Франко: литреволюционер, литорех, литразвратник"


Иван Франко ночевал в гробах, читал от скуки Шекспира на немецком языке, бунтовал только на бумаге и писал анонимные письма почтальонше. Иван Яковлевич письменно посватался к своей жене Ольге и обставил их брак, как единение Востока и Запада. Поговаривают, что украинский классик посещал бордели. Впрочем, точно обо всем расскажут на лекции. Организаторы приглашают слушать о жизни "каменяра" и одновременно работать на диванчике в уютном хабе.

Когда: 1 июня, с 14:00 до 15:30

Где: New Work Labs Globus 

Адрес: улица Институтская, 2а, ТРЦ "Глобус", 3 -й этаж

Сколько стоит: благотворительный взнос - 30 гривен. Регистрация по ссылке.


Психологическая лекция "Как распознать манипуляторов и защитить себя"


Хотите чувствовать себя свободным человеком, а не куклой в чужих руках? Хотите научиться отличать собственные желания от чужих, эгоистических и навязанных? 

На лекции рассмотрят виды наиболее распространенных манипуляций в личных и профессиональных отношениях между людьми.

Когда: 2 июня, с 19:00 до 21:00

Адрес: улица Бассейная, 5б, этаж 1, офис 22

Сколько стоит: предварительно - 100 гривен, в день мероприятия - 150 гривен, для студентов - скидка. Зарегистрироваться можно тут и обязательно написать сюда об этом.


Лекция про кино "Ларс фон Триер: от "Догмы" до ада Данте"

Знаменитый провокатор и автор "Нимфоманки" и "Дом, который построил Джек" Ларс фон Триер 8 лет назад стал персоной нон-грата на Каннском кинофестивале. Хотя изначально был одним из любимых режиссеров Канн и дважды взял главный приз фестиваля за картины "Танцующая в темноте" и "Рассекая волны". Просто в 2011 году он неудачно пошутил на пресс-конференции о симпатии к Гитлеру. На долгих семь лет режиссера исключили из списков тех, кого рады видеть на главном мировом киносмотре. 

На лекции говорить будут говорит о важнейших этапах ранней фильмографии Триера, о принципах создания и эффектах в картинах режиссера, о ключевом значении женских образов в работах Ларса о самоиронии.

Когда: 5 июня, с 19:30 до 22:00

Где: Mezzanine

Адрес: улица Нижнеюрковская, 31

Сколько стоит: 179 гривен. Билеты по ссылке


Лекция про кино "Тарас Шевченко и мелодрама: экранные интерпретации произведений художника"


Современный взгляд на творчество и персону Тараса Шевченка продолжает трансформироваться под проблемы и актуальные вопросы модерновой культуры.  Стереотипные представления о Шевченко-революционере, Шевченко-символе национальной идеи часто идеологическими установками затмевают личность художника, сужают круг его философских и художественных принципов. На лекции обсудят, как отличаются экранные интерпретации от самих произведений, а также будут говорить о смыслах и символах, которые увидели режиссеры у Шевченко и перенесли в кино.

Когда: 8 июня, с 19:00 до 21:00

Где: Литературный клуб "Пломинь"

Адрес: переулок Шевченко, 5

Сколько стоит: вход свободный.


Образовательный семинар "Правописание вне закона"

В контексте принятия нового правописания украинского языка, эта лекция точно будет полезной. Спикеры расскажут о правилах перехода от старого к новому правописанию и ответят на вопросы. Семинар проведут специалисты проекта "Е-мова". 

Когда: 12 июня, с 18:00 до 20:00

Где: Chasopys EduSpace

Адрес: улица Большая Васильковская, 30

Сколько стоит: 200 гривен. Нужно зарегистрироваться по ссылке


Правовая лекция "Права человека: к проблеме"


Лекция посвящена проблеме прав человека в Украине. Этим понятием в наше время оперируют все - политики, правозащитники, общественные активисты, зачастую вкладывая в данное понятие свой смысл. Во время лекции будут рассмотрены вопросы исторической ретроспективы определение прав человека в Украине и мире, их гарантии и возможности реализации.

Когда: 29 июня, с 19:00 до 21:00

Где: Литературный клуб "Пломинь"

Адрес: переулок Шевченко, 5

Сколько стоит: вход свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях