Не стой в очереди: почему в Киевском метрополитене просят поспешить отказаться от жетонов

Киевлянам настоятельно советуют переходить на новые системы оплаты проезда в метро

Киевлянам настоятельно советуют переходить на новые системы оплаты проезда в метро

События
04 июня 2019 09:50
Автор: Ольга Сыч

3 июня возле станции метро "Вокзальная" образовалась огромная очередь, которая тянулась далеко за пределы вестибюля метрополитена. Соответствующим фото поделились киевляне в соцсетях.

Не стой в очереди: почему в Киевском метрополитене просят поспешить отказаться от жетонов фото

Это связано огромным пассажиропотоком на станции. Кассиры не успевают обслужить такое количество людей, а пассажиры, в свою очередь, почему-то затягивают с переходом от жетонов до альтернативных способов оплаты проезда. Киевлянам настоятельно советуют переходить на новые системы оплаты проезда без использования жетонов. Об этом сказала советник начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон "УНИАН". 

Она отметила, что процесс отказа от жетонов длится уже второй год. Пассажиры проинформированы о том, что город принял решение переходить на электронный билет, и есть конкретная дата - 30 октября. Жетоны не являются электронным билетом, то есть это дата вывода жетона из обращения.

Макогон рассказала, что продажи жетонов достаточно активно падают, их используют 20% пассажиров. Международные пассажиры платят банковской картой или покупают проездной билет.

 - Больше проблем с теми людьми, которые каждый день ездят в метро и при этом готовы стоять в очереди, а не один раз купить карточку метро и ездить с ней. Мы будем работать с этими пассажирами и продолжать напоминать людям, - сказала Макогон. 

Какими способами можно оплатить проезд в метро:

- карта метро стоимостью 15 гривен - поездки на нее записываются в кассе, с 10 начинаются скидки. Срок годности карты - 1 год;

- банковская карта - на станциях метро увеличивается количество турникетов под банковскую карточку;

- единый электронный билет - карту можно купить как в центральных кассах метрополитена, так и в определенных местах продажи "Киевпасстранса", турникет под нее есть уже на всех станциях метро.

Также метрополитен предлагает проездные с ограниченным количеством поездок, который начинает действовать с момента активации, для гостей города или туристов.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

В Киеве врачи отказались вытаскивать клеща из ноги ребенка: насекомое было переносчиком болезни Лайма

Мальчик, которого подстрелили полицейские в Переяслав-Хмельницком, умер в больнице

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях