"Киевавтодор" ответил: мост Патона не могут отремонтировать из-за Минкульта

Мост Патона - памятка архитектуры и поэтому его не могут отремонтировать. Фото: delo.ua

Мост Патона - памятка архитектуры и поэтому его не могут отремонтировать. Фото: delo.ua

События
31 июля 2019 10:18

В КГГА ответили на обращение директора Института электросварки по поводу аварийного состояния моста Патона. Как сообщает пресс-служба, городские власти внесли работы по реконструкции моста в Программу экономического и социального развития Киева, но работы пока начать не могут.

Как сообщил генеральный директор КК "Киевавтодор" Александр Густелев, мост введен в эксплуатацию еще в 1953 году и находится под охраной государства, как памятка архитектуры.

- Учитывая техническое состояние сооружения, мы инициировали внесение работ по реконструкции моста Патона в Программу экономического и социального развития Киева. Но до этого момента работы не могут быть начаты, так как законодательство в сфере охраны культурного наследия разрешает проводить только реставрационные работы на объекта, которые являются памятниками архитектуры, - сказал Густелев.

При этом глава "Киевавтодора" уточнил, что реставрационные работы - это только "покрасить и почистить". А на мосту нужно провести масштабную реконструкцию. КГГА и "Киевавтодор" неоднократно обращались за разрешением в Министерство культуры и Национальную академию наук с просьбой временно вывести мост Патона со статуса памятки на время реконструкции, но позитивного ответа пока нет.

Ранее Vgorode писал, что в Киеве мост Патона находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. С таким заявлением выступил директор Института электросварки Борис Патон, и отметил, что несмотря на совещания в КГГА и "Киевавтодоре", мостом до сих пор никто серьезно не занимался.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Получи ответ: куда обращаться, если возле дома поломался бювет

Подарят звезду: в столице увековечат память о легендарном Кузьме Скрябине

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях