Как заполнить декларацию о доходах за 2019 год: полная инструкция

Как заполнить декларацию о доходах за 2019 год: полная инструкция - фото

Как заполнить декларацию о доходах за 2019 год: полная инструкция - фото

События
11 ноября 2019 16:40
Автор: Валерия Кушнир

Совсем скоро наступит период заполнения деклараций о доходах за 2019 год. Согласно законодательству, подавать декларацию можно с 1 января по 30 апреля 2020 года. А вот указанные доходы будут отображаться в реестре только с конца февраля. За несвоевременно поданную декларацию предусматриваются штрафные санкции.

Vgorode расскажет, как задекларировать заработанное онлайн, предоставив пользователям пошаговую инструкцию.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Для кого подача декларации о доходах является обязательной

В списке тех, кто обязан подавать годовую налоговую декларацию:

  • государственные служащие;
  • иностранные граждане;
  • предприниматели на общей системе налогообложения;
  • особы, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (нотариусы, адвокаты, арбитражные специалисты, художники, врачи);
  • лица, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства.
  • граждане, получившие доход от сделок с инвестиционными и/или иностранными активами; от сдачи в аренду имущества; от лиц, не являющихся налоговыми агентами.

Кому декларацию о доходах можно не подавать

Не обязаны подавать годовую налоговую декларацию

  • официально работающие граждане, поскольку за них платит работодатель, выступая налоговым агентом;
  • получившие вознаграждение или доход несовершеннолетние и такие, которые признаны недееспособными (декларировать такой доход должен опекун или попечитель);
  • граждане, проходящие срочную военную службу, находящиеся в розыске, по отношению к которым избрана мера пресечения в виде ареста, а также украинцы, находящиеся в плену на территории других государств;
  • получившие доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, по которым при нотариальном оформлении уже были уплачены налоги;
  • лица, желающие воспользоваться налоговой скидкой.

Как подать декларацию о доходах, работа с э-кабинетом

Подают декларации о доходах по форме, утвержденной в 2015 году, по месту регистрации:

  • лично по месту регистрации в налоговом органе или через уполномоченное лицо;
  • по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;
  • в электронной форме.

На сегодня процедура подачи деклараций упрощена. Так, Государственной фискальной службой был введен новый сервис - э-кабинет или электронный кабинет плательщика. Благодаря ему часть  операций делается автоматически. Например, некоторые сведения об имуществе и доходах автоматически попадают в декларацию с Госреестра физических лиц, информации об объектах недвижимого или движимого имущества. 

Подать декларацию в электронной форме могут лишь те, у кого имеется личный ключ ЭЦП (электронной цифровой подписи).

Как войти в личный кабинет:

  • выбирают АЦСК (аккредитованный центр сертификации ключей), в котором получался ключ;
  • вводится личный ключ от цифровой подписи;
  • вводится пароль и нажимается кнопка "Считать";
  • войти в электронный кабинет после авторизации.

Перед непосредственным заполнением декларации, необходимо подать запрос о своих доходах в Госреестр физических лиц. В личном кабинете с левой стороны для этого есть специальный раздел - "Заявления, запросы для получения информации". Выбирается отчетный период (январь-декабрь 2019), далее форма F1301802. Она заполняется автоматически, пользователь только вводит свой электронный адрес. Тщательно проверив указанную информацию в запросе, документ сохраняют и подписывают. Последнее делается так же, как пользователь входил в электронный кабинет.

Готовый запрос поступает в обработку, которая длится около 20  минут. Потом пользователь получает ответ в  э-кабинете в разделе "Входящие/исходящие документы".

Теперь осталось заполнить саму декларацию.


Как правильно заполнить декларацию о доходах, новая форма-2020

Для заполнения декларации выбирают раздел "Декларация про имущественное положение и доходы". Если налогоплательщик заполняет документ на основе данных Государственной фискальной службы, это указывают сделав пометку в специальном окошке. 

Создается новая “Налоговая декларация про имущественное положение и доходы". Выше мы рассказывали, что документ уже будет частично заполненным и нуждается только в сведениях из единого реестра. Потом все данные проверяются, их можно откорректировать вручную. Именно вручную вписывается сумма дохода, полученная от физических лиц не являющихся субъектами хозяйственной деятельности, а также иностранные доходы.

Теперь декларацию сохраняют, подписывают и отправляют.

Пошаговая видео-инструкция заполнения декларации - по ссылке.

В апреле 2019 года была утверждена новая форма налоговой декларации. Так, дополнили 8 строчку “Категория плательщика” словами “особа, которая заявляет о праве получения налоговой скидки”. В дополнение ФЗ выделили расчет суммы налога на доходы физических лиц, на которую уменьшаются налоговые обязательства при использовании права на налоговую скидку. Дополнительно выделили доходы, которые выплачены в форме наград и доход, полученный от физического лица-арендатора земельных участков, земельных паев (находящиеся не по месту налоговой регистрации арендодателя).


Сроки подачи декларации о доходах в 2020 году, оплата, штрафы

Только соблюдая сроки подачи декларации о доходах, можно избежать штрафов. 

  • Для выезжающих на ПМЖ подавать декларацию надо за 60 дней до планируемого выезда;
  • Предпринимателям на общей системе налогообложения - до 10 февраля 2020 года;
  • Тем, кто рассчитывает на налоговую скидку, надо отчитаться о полученных доходах до 31 декабря 2019 года (оплата до 1 августа текущего года);
  • Физические лица-предприниматели, которые завершают предпринимательскую деятельность, должны подать декларацию не позднее, чем через 30 дней, после внесения изменений в Госреестр.

Сумму налоговых обязательств следует уплатить не позднее 31 июля 2020 года.

Если оплата налогов проводилась несвоевременно, начисляются штрафные санкции, а это 10-20% от суммы налога. Конкретная сумма будет зависеть от количества дней просрочки, насчитывают и пеню на сумму долга.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях