Будь в курсе: "Киевводоканал" будет брать деньги за поверку счетчиков

Новость - События - Будь в курсе: "Киевводоканал" будет брать деньги за поверку счетчиков

Новость - События - Будь в курсе: "Киевводоканал" будет брать деньги за поверку счетчиков

События
06 декабря 2019 08:01
Автор: Валерия Коваль

С декабря этого года "Киевводоканал" вводит ежеквартальные взносы для жителей многоквартирных домов за поверку и ремонт счетчиков холодной воды. Об этом сообщил директор расчетного департамента "Киевводоканала" Валерий Люлин.

Соответствующая строка появится в квитанциях, которые киевляне получат в январе 2020 года. Это начисления за 4-й квартал 2019 года - октябрь, ноябрь и декабрь. В среднем плата составит 10-20 гривен за квартал и будет зависеть от количества квартир и самих приборов.

В "Киевводоканале" сообщили, что в 2016 году был принят закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который определяет, что поставщики коммунальных услуг должны обслуживать домовые счетчики за счет жителей через механизм взносов, так как из тарифа стоимость этих работ была удалена.

- Из тарифа на воду полностью исключены расходы на обслуживание узлов коммерческого учета. Более двух лет мы их обслуживаем в случае возникновения аварийных ситуаций фактически за свой счет, не имея соответствующего источника финансирования этих расходов. После утверждения Кабинетом Министров Украины методики по начислению взносов за обслуживание узлов коммерческого учета мы сформировали и утвердили вместе с Киевской городской государственной администрацией размер взносов на каждое отдельное здание города Киева, – сообщил директор расчетного департамента "Киевводоканала" Валерий Люлин.

По словам Люлина, полученные средства являются целевыми и будут расходоваться исключительно на обслуживание, ремонт и поверку счетчиков холодной воды.

- В процесс обслуживания водосчетчиков входит: ежемесячный осмотр, аварийный ремонт, устранение аварийных ситуаций; замена неработающих задвижек, фильтров; ремонт счетчика и поверка раз в четыре года. Первые платежки с графой на обслуживание киевляне получат в январе 2020 года, - отметил представитель "Киевводоканала".

На сайте водоканала через систему поиска можно найти таблицу со своим домом и ознакомиться с ее размером взноса для каждого дома. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой

Возможны сбои: в Украине начнет работать Новая таможня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях