Лучше сидеть дома: в Киеве вновь повышен уровень загрязнения воздуха. Адреса, где сильнее всего

Новость - События - Лучше сидеть дома: в Киеве вновь повышен уровень загрязнения воздуха. Адреса, где сильнее всего

Новость - События - Лучше сидеть дома: в Киеве вновь повышен уровень загрязнения воздуха. Адреса, где сильнее всего

События
18 декабря 2019 11:05
Автор: Александра Шмарова

С 10 по 16 декабря в воздухе столицы вновь замечено превышение нормы загрязняющих веществ. Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. Отмечено повышение содержания диоксида азота и формальдегида по сравнению с предыдущей неделей и в ближайшие дни ситуация существенно не изменится.

По данным постов, превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций наблюдалось:

- взвешенных веществ - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (возле метро "Святошин"), бульваре Леси Украинки;

- диоксида серы - в 2,7-3,2 раза на площадях Бессарабской, Демеевской и Победы, улицах Инженера Бородина, Александра Довженко, Каунасской; в 1,7-2,5 раза - на всех постах города, исключая проспект Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где среднесуточный содержание не превышало допустимый уровень;

- диоксида азота - в 3,8-4,8 раза на улицах Каунасской, инженера Бородина, Семена Скляренко, Бессарабской и Демеевской площадях; в 2,3-3,2 раза - на всех постах наблюдений, кроме проспекта Науки, где превышений не наблюдалось.

- формальдегида - в 1,2-2,4 раза - на всех постах города.

Также метеорологи говорят, что с 10 по 16 декабря ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города проводились на 16 стационарных постах обсерватории. За это время проанализировали 1503 пробы воздуха.

По словам представителей Украинского гидрометцентра, ближайшие дни в Киеве метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере, добавили в лаборатории.


Чем опасны эти вещества


Эти вещества в первую очередь вредны для слизистых и кожных покровов человека. Могут вызывать раздражение, зуд и сыпь, частые головные боли, нарушения функций дыхания, вялость, трудности со сном. Доказано, что постоянный контакт, к примеру, с формальдегидом, резко повышает вероятность заболевания раком.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Зеленка и палатки: на митинге в центре столицы произошли столкновения. Фото, видео

Пострадали из-за лозунгов: Зеленский прокомментировал митинги под Верховной Радой

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях