Подпольный детсад: родители заявили, что сад закрыли из-за жалобы бывшего чиновника

Фото Национальная полиция

Фото Национальная полиция

События
21 января 2020 17:15
Автор: Екатерина Стариченко

В частном доме на Куреневке полиция обнаружила незаконный детский сад, в котором находилось 11 детей. Оказалось, что он работал без каких-либо разрешительных документов, помещение не отвечало санитарно-гигиеническим требованиям, еда, которой кормили детей, не соответствовала нормам питания, а пожарная безопасность и вовсе отсутствовала. Соответственно, полиция начала уголовное производство по ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и приостановила работу детского сада.

Родителей же возмутила деятельность правоохранительных органов, которые все преувеличили, а сам, как говорилось ранее, незаконный детский сад является "дружественным пространством для детей". Об этом сообщила "КП в Украине".


Что говорят родители


- Мы очень хотим, чтобы садик работал дальше, хотя и понимаем, что он не совсем официальный. Я водил сына в государственный сад, но он там каждый месяц травился, жаловался на крики воспитателей. А тут все хорошо, никаких нареканий. И цена в два раза ниже той, что у официально работающих частных детсадов, - прокомментировал отец одного из воспитанников.

- Это не садик, мы просто приводим детей к подруге. А сосед у нее бывший чиновник, ему не нравится, что дети гуляют на улице. Вот он, наверное, и позвонил в полицию. Полицейские ворвались в дом, не предъявив ордер на обыск. Малыши очень испугались,- добавила мама одного из детей.

- Дети были в гостях, это не садик. Нельзя закрывать садик там, где его нет! Зато можно ворваться в частный дом без повода и напугать детей! Понятно, что мы туда их водить больше не будем,- добавила женщина, которая тоже водила своего ребенка в это учреждение.

По словам родителей, хозяйку дома, который выступает в роли частного детского сада, зовут Мариной. Говорят, что она хороший психолог и педагог.

В социальных сетях выражают свои возмущения о том, что полицейские вошли в помещение с детьми, не надев бахилы. Фото Национальная полиция

В социальных сетях выражают свои возмущения о том, что полицейские вошли в помещение с детьми, не надев бахилы. Фото Национальная полиция


Что говорят эксперты


- Проводить допрос в присутствии детей по меньшей мере неэтично. Пускай бы глава РГА изучил вопрос, сколько у него в районе детей дошкольного возраста и как они обеспечены местами в государственных садиках,- прокомментировала эксперт по вопросам защиты детей Людмила Волынец.

По ее словам, она удивлена, как сильно раздули проблему. 

- В Украине до сих пор действуют советские ГОСТы. А еще есть коррупционная составляющая. Можно разориться на том, чтобы перестроить дом под все требования и получить все необходимые разрешения,- добавила она.

В соответствии ГОСТами, плитка на кухне должна располагаться в 8 рядов. Эксперт утверждает, что эти правила нужно изменить. Фото Национальная полиция

В соответствии ГОСТами, плитка на кухне должна располагаться в 8 рядов. Эксперт утверждает, что эти правила нужно изменить. Фото Национальная полиция

Возмущенные родители создали аккаунт в Facebook для того, чтобы защитить хозяев "садика", которым грозит до 10 лет лишения свободы.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Запасись терпением: когда в Киеве перестанут рваться трубы с кипятком

Собирают на лечение: украинцев просят помочь командиру 8-го батальона УДА

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях