Грипп без последствий: как избежать гайморита?

Фото kp.ua. Постоянные проверки у врача, помогут избежать тяжелых последствий гриппа.

Фото kp.ua. Постоянные проверки у врача, помогут избежать тяжелых последствий гриппа.

События
08 февраля 2011 14:49

По словам врачей, люди со склонностью  к затяжному насморку и пациенты с хроническим  гайморитом рискуют в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ ничуть не меньше курильщиков.

По последним  данным, в 37 регионах РФ превышен эпидемический порог по гриппу, а пик заболеваемости в нашей стране наступит примерно в середине февраля. И, хотя знакомый с прошлого года штамм A(H1N1) в нынешнем году сдал свои позиции, но и обычный сезонный грипп может доставить массу неприятностей, если вовремя не принять необходимые меры, пишет kp.ua.

Основное  течение ОРВИ часто осложняется  развитием насморка. Недолеченный или запущенный насморк в условиях постоянного колебания температуры (от -20 до +2), сниженного иммунитета, а в особенности на фоне протекающего ОРВИ, часто перерастает в гайморит. В чем опасность такой ситуации? Врачи зачастую не могут вовремя диагностировать гайморит у человека, больного гриппом, поскольку жалобы пациента на головную боль, высокую температуру, заложенность носа характерны для обоих заболеваний. Между тем, запущенный гайморит может привести к таким страшным последствиям, как хроническая стадия болезни и, в ряде случаев, даже  к распространению инфекции на область головного мозга (абсцесс головного мозга, менингит, пансинусит). Ситуацию усугубляют, так называемые, "быстрые" лекарства от насморка, активно рекламируемые и очень популярные сегодня. Такие препараты приводят к тому, что картина заболевания "смазывается" - больной, бесконтрольно использующий, к примеру, сосудосуживающие капли или спрей для носа, попросту "забивает" симптомы гайморита, не избавляясь от причины недомогания. Поэтому при обнаружении у себя первых симптомов гриппа не стоит пускать болезнь на самотек и заниматься самолечением. Особенно в условиях создавшейся эпидемической обстановки.

Следует помнить, что при гриппе и ОРВИ происходит воспаление слизистых оболочек организма, в том числе и носовой полости. Это приводит к затруднению дыхания, обильным выделениям и отеку носовых пазух, препятствующему отходу слизи. Это благоприятная ситуация для воспаления в гайморовой полости. Чтобы не допустить у себя развитие гайморита, нужно своевременно начать лечение высокотехнологичными препаратами нового поколения. В таких случаях рекомендован препарат Синуфорте (лидер предпочтений пользователей, по результатам опроса KP.RU), созданный на основе вытяжки из  клубней цикламена - средства, на протяжении многих лет применяемого в народной медицине для лечения затяжного насморка и гайморита. Входящие в его состав натуральные вещества - сапонины – раздражают слизистую оболочку носа, пазухи очищаются от накопившейся слизи и гноя самостоятельно. Это лучший способ избежать таких осложнений гриппа, как гайморит. Однако не стоит забывать, что своевременное обращение к врачу поможет вам сэкономить время на выздоровление и избавит от необходимости проведения таких неприятных процедур, как прокол и прием антибиотиков.

Итак, подведем итог. Если вам все-таки не посчастливилось перенести грипп или другие ОРВИ, есть несколько способов вовремя заподозрить у себя развитие гайморита. Прежде всего, это постоянная, не проходящая на протяжении всего дня заложенность носа, ощущение распирания в носовых пазухах, в том числе при наклоне головы вперед. Также для гайморита характерны слизисто-гнойные выделения из носа и наличие обильных выделений в носоглотке. И все это на фоне температуры и головных болей. Одним словом, прислушивайтесь к своему организму, тогда вы сможете вовремя распознать тревожные сигналы, а значит, сделать свое лечение более эффективным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях