Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте

Фото: Сергей Ристенко

Фото: Сергей Ристенко

События
28 февраля 2020 16:15
Автор: Валерия Коваль

Подходят к концу последние дни зимы. Впереди долгожданная весна, а вместе с ней и ряд нововведений в различных сферах городской жизни. Мы решили с пользой рассказать о том, что произойдет в столице следующем месяце.

Vgorode узнал, какие изменения ждут киевлян в марте 2020 года.


Откроют движение на Южном мосту


В конце февраля на путепроводе пересечения улиц Бойчука и Саперно-Слободской из-за ремонта частично ограничили движение. Работы обещают закончить до 22 марта. 

По информации пресс-службы "Киевавтодора", на путепроводе в направлении Южного моста делают ремонт деформационных швов. Работы проводят в два этапа: первый - до 7 марта, второй - до 22 марта.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото


В метрополитене исчезнут жетоны


С 31 марта в столичном метро полностью откажутся от пластиковых жетонов. На смену им придут е-билет и разовые билеты с qr-кодом.

- Используйте, пожалуйста, все свои запасы до 31 марта, если не планируете хранить жетоны "на долгую память". С 1 апреля разовый проход будет по qr-билетам, - сообщили в метрополитене.

Напомним, ранее мы рассказывали, что делать, если в метро не сработал электронный билет или банковская карта.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 1


Вырастет минимальное пособие по безработице


С 1 марта увеличится пособие по безработице. Изменение коснется тех, кому выплаты назначают с учетом заработной платы и страхового стажа.

Таким образом, минимальный размер пособия увеличится с 1630 до 1800 гривен, то есть на 170 гривен.

Если выплаты назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, то минимальный размер пособия по безработице будет увеличен с 610 до 650 гривен.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 2


Украинцы смогут ездить в Россию только по загранпаспортам


Уже с 1 марта украинцы смогут пересекать границу с Россией только по загранпаспорту. Попасть на территорию Рф по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении будет невозможно.

- Такие нововведения положительно повлияют на качество и скорость пограничного контроля. Они позволят предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении, учитывая низкую степень защиты этих документов, - отметили в Государственной пограничной службе.

Таким образом, уменьшится вероятность незаконно вывезенных несовершеннолетних украинцев заграницу. Поскольку отсутствие фото на свидетельствах о рождении не дает возможности установить принадлежность документа конкретному ребенку.

Пограничники также отметили, что украинцы, которые ранее выехали в РФ по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, смогут вернуться назад по этим документам.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 3


Работа банков станет более прозрачной


Со 2 марта все украинские банки должны будут расписать на своих официальных сайтах полную информацию об услугах, указав их стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы.

Выполнение этих норм будет контролироваться Нацбанком, за нарушение предусмотрены штрафы от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В частности, на сайтах обязана появиться исчерпывающая информация о стоимости услуг, в том числе комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги (например, страховой кампании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), периодичность погашения кредита, условия досрочного возврата, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 4


Состоится пробное ВНО


21 марта пройдет пробное тестирование по украинскому языку и литературе, а 28 марта по математике, истории Украины, физике, химии, географии и иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому). 

Важно помнить, что для получения результатов пробного внешнего независимого оценивания участникам потребуется внести ответы в сервис "Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания". С 21 по 23 марта необходимо добавить ответы по украинскому языку и литературе, с 28 по 30 марта - по остальным предметам.

Так, результаты пробного ВНО по украинскому языку и литературе будут опубликованы на страницах всех участников 27 марта, а по другим предметам 3 апреля.

Также стало известно, сколько человек зарегистрировались на пробное ВНО.

Vgorode составил список 5 сайтов, которые помогут бесплатно, качественно и быстро подготовиться к ВНО-2020.

Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 5


Откроют движение по новой развязке на улице Богатырской 


Пробное ВНО, исчезновение жетонов и движение на Южном мосту: что изменится для киевлян в марте фото 6

В Киеве продолжают строить Большую Окружную дорогу на участке от ул. Маршала Рокоссовского до ул. Богатырской и транспортной развязки на разных уровнях. Движение в обоих направлениях в районе путепровода планируют открыть до 31 марта.

Пока строители прокладывают ливневую канализацию и обустраивают земляное полотно.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях