Профилактика коронавируса: киевляне смогут получить больничный не выходя из дома

Новость - События - Профилактика коронавируса: киевляне смогут получить больничный не выходя из дома

Новость - События - Профилактика коронавируса: киевляне смогут получить больничный не выходя из дома

События
10 марта 2020 12:59
Автор: Александра Шмарова

Киевляне, которые побывали в странах, где зафиксирован коронавирус, смогут оформить больничные листы без посещения врача. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения. Данную процедуру Департамент поручил реализовывать медицинским учреждениям первичного звена.

- Обеспечить возможность оформления больничных листов лицам с симптомами ОРВИ, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, без посещения учреждений здравоохранения. При условии не тяжелого течения болезни и постоянного онлайн-мониторинга (телефонный, видеосвязь) состояния здоровья врачом, с которым подписана декларация про медицинское обслуживание, - рассказали в Департаменте.


Что еще нового


Кроме того, в Киеве вводят дополнительные меры против распространения короновирусной инфекции (COVID-19). С недавнего времени в Киеве начала работать горячая линия "Совет врача по телефону". На нее можно обратиться, если у вас появились симптомы похожие на признаки коронавируса. Звонить: 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 - с мобильного (согласно тарифам оператора).


Что говорит ВОЗ про коронавирус


Из выводов международных экспертов ВОЗ по эпидемии коронавируса: наиболее распространенные симптомы коронавируса - лихорадка (87,9%) и сухой кашель (67,7%). Выделение мокроты при кашле (33,4%), одышка (18,6%), боль в горле (13,9%), мышечная боль (14,8%). Реже человеку может быть плохо и будет наблюдаться рвота (5%), диарея (3,7%).

Как ранее писал Vgorode, сегодня, 10 марта, на территории всей Италии ввели карантин. Он действует с 10 марта до 3 апреля. Теперь жителям страны, у кого температура тела выше 37 градусов, запрещено контактировать с другими и выходить из дома. 

До этого 28 февраля в Италии зафиксировали первый случай заражения коронавирусом среди украинцев. Как известно, 26-летняя украинка приехала из Ломбардии, где зафиксировали вспышку болезни, к родителям на юг страны. В МИД подтвердили наличие коронавируса у 26-летней украинки, которая работает в Италии. 

После, Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев временно воздержаться от поездок в северные регионы Италии в связи с распространением там эпидемии китайского коронавируса.

Также, в Украине официально лабораторно подтвержден первый случай инфицирования коронавирусом Covid-19, который зарегистрирован в Черновцах. Инфекцию обнаружили у мужчины, который приехал с семьей на машине из Румынии, куда ранее прилетел из Италии. 

Вскоре жену инфицированного мужчины также госпитализировали - это пришлось сделать из-за протестов соседей.

Позже, 5 марта, в инфекционное отделение больницы Черновцов госпитализировали еще двоих человек, которые путешествовали по Италии.

Также из-за эпидемии китайского коронавируса в Украине проведут противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить массового скопления людей. Так, в стране введут запрет на проведение массовых мероприятий.

С недавних пор в украинских школах и детских садах детям начали измерять температуру тела, а доступ родителей в учебные заведения ограничили.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Поздравили: в центре Киева появился символический тополь для Кобзаря

Налетаешься: Turkish Airlines запустит новый рейс на турецкий курорт

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях