Получи ответ: сколько будет стоить экспресс-тест на коронавирус в аптеке

Новость - События - Получи ответ: сколько будет стоить экспресс-тест на коронавирус в аптеке

Новость - События - Получи ответ: сколько будет стоить экспресс-тест на коронавирус в аптеке

События
11 марта 2020 08:01
Автор: Валерия Коваль

В случае появления экспресс-тестов на коронавирус в аптеках, украинцы смогут приобрести их за 350 гривен. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Если тесты появятся в аптеках - то украинцы смогут их купить. Сейчас не смогут. Стоимость быстрых тестов - около 350 гривен, - ответил замминистра на вопрос о приобретении экспресс-тестов на коронавирус для самостоятельного быстрого анализа.

Все закупленные Минздравом экспресс-тесты должны появиться в Украине 15-16 марта, но эту партию не будут направлять в аптеки. По словам Лякшо, аптекам придется закупать тесты самостоятельно.

Также с этой недели тесты на коронавирус начнут поступать в областные лаборатории.

Напомним,10 марта, в столице появились быстрые тесты для диагностирования коронавируса. Тест-системы распространят по семи определенным базовым больницам для приема больных с подозрением на коронавирус. А вот оборудование для экспресс-тестирования в аэропортах должно поступить в Киев до конца этой недели. 

Как ранее писал Vgorode, 10 марта, на территории всей Италии ввели карантин. Он действует с 10 марта до 3 апреля. Теперь жителям страны, у кого температура тела выше 37 градусов, запрещено контактировать с другими и выходить из дома. 

До этого 28 февраля в Италии зафиксировали первый случай заражения коронавирусом среди украинцев. Как известно, 26-летняя украинка приехала из Ломбардии, где зафиксировали вспышку болезни, к родителям на юг страны. В МИД подтвердили наличие коронавируса у 26-летней украинки, которая работает в Италии. 

После, Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев временно воздержаться от поездок в северные регионы Италии в связи с распространением там эпидемии китайского коронавируса.

Также, в Украине официально лабораторно подтвержден первый случай инфицирования коронавирусом Covid-19, который зарегистрирован в Черновцах. Инфекцию обнаружили у мужчины, который приехал с семьей на машине из Румынии, куда ранее прилетел из Италии. 

Вскоре жену инфицированного мужчины также госпитализировали - это пришлось сделать из-за протестов соседей.

Позже, 5 марта, в инфекционное отделение больницы Черновцов госпитализировали еще двоих человек, которые путешествовали по Италии.

Также из-за эпидемии китайского коронавируса в Украине проведут противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить массового скопления людей. Так, в стране введут запрет на проведение массовых мероприятий.

С недавних пор в украинских школах и детских садах детям начали измерять температуру тела, а доступ родителей в учебные заведения ограничили.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Будь в курсе: 11 марта возможны изменения в работе метрополитена

Эпидемия коронавируса: в Киеве появились экспресс-тесты

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях