Получи ответ: что будет, если сообщить в 15-51 о возвращении из-за границы

Новость - События - Получи ответ: что будет, если сообщить в 15-51 о возвращении из-за границы

Новость - События - Получи ответ: что будет, если сообщить в 15-51 о возвращении из-за границы

События
11 марта 2020 16:33
Автор: Екатерина Стариченко

В КГГА призвали жителей Киева сообщать о возвращении из стран, где была зафиксирована вспышка китайского коронавируса, в контактный центр города по номеру "15-51".

Vgorode узнал, какие меры будут предпринимать по отношению ко всем тем, кто предупредит столичные власти о возможном инфицировании коронавирусом.


Что будут делать


В течение двух недель за состоянием каждого, от кого поступит сообщение о возвращении из-за границы и возможном инфицировании, будет наблюдать врач. Наблюдение будет осуществляться в телефонном режиме - доктор регулярно будет звонить и спрашивать, ухудшается состояние здоровья пациента или нет.

Осуществлять наблюдение будет врач, с которым заключена декларация. Если декларация не заключена - дежурный врач районной больницы.

Если состояние человека, находящегося под наблюдением, ухудшится, и появятся выраженные признаки заражения коронавирусом, его, соответственно, госпитализируют, проведут тест на наличие коронавируса и примут все надлежащие меры.

Если человек и по окончанию двух недель будет продолжать чувствовать себя хорошо, никакие меры предприниматься не будут.


Как и зачем обращаться в "15-51"

Напомним, что нужно обратиться в контактный центр города Киев по короткому номеру "15-51", сообщить о возвращении из страны, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, и предоставить свои данные - вся информация будет конфиденциальной и не подлежит разглашению посторонним лицам.

Мы рассказывали, что такое обращение позволит зафиксировать потенциального носителя инфекции, а медицинские работники смогут наблюдать за его состоянием и определить группу риска распространения вируса.

Киевляне, побывавшие за границей, где вспыхнул китайский коронавирус, смогут оформить больничные листы без посещения врача. 

Еще с недавнего времени начала работать горячая линия "Совет врача по телефону". На нее можно обратиться, если у вас появились симптомы, похожие на признаки коронавируса. 

Также сегодня, 11 марта, в Киеве ввели карантин, а несколькими часами позже - во всей Украине. Он будет длится с 12 марта по 3 апреля. Более подробно можно прочесть здесь и здесь.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Не ходи к многоэтажкам: в частном секторе на Печерске установили мусорные баки

Эпидемия коронавируса: в Киеве перенесли пробное ВНО

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях