Весенняя депрессия: в марте подорожает практически все - от бензина до мебели

Эксперты считают, что вслед за мукой подорожают хлеб и макароны. Фото: www.sxc.hu

Эксперты считают, что вслед за мукой подорожают хлеб и макароны. Фото: www.sxc.hu

События
04 марта 2011 11:38

Кроме того, именно в марте украинцы должны будут оплачивать ЖКУ по новым, более высоким тарифам. В итоге расходы людей будут увеличиваться практически по всем пунктам.

Затянувшийся на долгие недели "гречневый вопрос" украинские власти обещают "разрулить" в конце марта. В двадцатых числах правительст-во пообещало пустить в про-дажу долгожданную китайскую крупу по цене 14 гривен. Первый вице-премьер Андрей Клюев сказал, что к указанному сроку 20 тыс. тонн прибудет в Украину. Остается только ждать, а пока сравнивать прогнозную стоимость и нынешние цены просто не имеет смысла - на прилавках гречка все еще отсутствует.

Если стоимость одной из самых популярных круп правительство собирается сбить до того уровня, который был в ноябре прошлого года, то на подорожание муки активно не реагирует. По оценкам МинАПК, урожай зерновых был собран достаточный, до следующего сезона хватит, и чиновники в один голос заверяют - ажиотаж вокруг муки искусственный. Но эксперты считают, что коль правительство игнорирует подорожание муки, то не за горами и подорожание продуктов из нее - хлеба и макарон.

С наступлением календарной весны в Украине еще ожидаются морозы. Из-за них нас ждет подорожание еще одной группы товаров - овощей и фруктов. Проблемы с доставкой и хранением уже повысили стоимость капусты и клубневых, а также яблок отечественного производства. Из-за нехватки местных товаров, в феврале на прилавках появились импортные продукты, естественно, по более высокой цене. Дорогое топливо и ограниченное предложение от отечественных производителей может повысить конечную стоимость фруктов и овощей в начале марта еще приблизительно на 10%.

Как писал "АиФ" в предыдущем прогнозе, в феврале была повышена стоимость ЖКУ: электроэнергии и водоснабжения на 10-30%. Теперь наш народ должен подготовиться к очередному витку - в марте будет пересмотрена в сторону увеличения абонплата за телефонную связь.

Среди товаров-лидеров по подорожанию по-прежнему остается горючее. Однако в марте автолюбителям придется платить больше в первую очередь из-за революции на севе-ре Африки. Уже сейчас на мировых рынках "черное золото" торгуется по цене в 120 долларов за баррель. Некоторые пессимистически настроенные эксперты пророчат рост чуть ли не в два раза. Дорогой бензин добавит еще около 1,5% к стоимости товаров.


+20... +37%

Связь

Причины

  • "Укртелеком" прекращает эксплуатацию устаревшего оборудования. Вместо посекундной тарификации местных звонков для абонентов аналоговых АТС будет установлена фиксированная плата.
  • Стационарная связь терпит убытки, поскольку абоненты все чаще пользуются услугами мобильных операторов. Именно тот, кто мало пользуется обычными телефонами, и будет переплачивать. Если до марта ежемесячная плата в селах составляла 10,51, а в городах - 19,73 грн, то после подорожания она составит 12,02 (в селах) и 27,02 грн (в городах).


+20%

Молочные продукты

Причины

  • Сезонный фактор - в связи с похолоданием уменьшаются надои молока. Это отражается на объеме производства и взвинчивает стоимость сырья.
  • Мировые тенденции - в феврале продовольст-вие на мировых рынках продолжает идти "в рост".
  • Подорожание топлива в Украине и мире.



+10... +20%

Топливо

Причины

  • Подорожание нефти на мировых рынках. В связи с революцией в Ливии (а это главный мировой экспортер "черного золота") стоимость одного барреля нефти уже превысила 100 долларов. Каждые дополнительные 10 долларов в цене барреля дают еще 60-65 копеек к 1 литру А-95.
  • Зависимость украинского топливного рынка от импортных поставок.
  • По-прежнему влияние на рост цен оказывает намерение Кабмина ввести заградительную пошлину на импорт-ное горючее.


+50%

Импортная мебель

Причины

  • Таможенная стоимость импортной мебели была повышена в 3-5 раз. В связи с этим импортеры пока не спешат растаможивать свои грузы на границе с Украиной. Сейчас на украинском рынке доля импортеров довольно существенна и приближается к 40%, так что подорожание продукции в полтора раза, а также ее дефицит потребители ощутят незамедлительно.


ЭТО ИНТЕРЕСНО

До начала кризиса рынок мебели в Украине был одним из самых развивающихся, темпы прироста ежегодно составляли 20-30%, а в 2006 году был вообще рекорд - рост составил аж 40%. Наши предприятия отвоевывали рынок у импортеров, и весьма успешно: соотношение было 65% к 35% в пользу украинских мебельщиков. Однако производство в Украине все же происходило с использованием импортного сырья и фурнитуры. В 2008 году падение гривни вынудило местных производителей и импортеров поднять цены. В 2009 году мебельщики констатировали рост цен на уровне 30%. Подорожание могло быть и более значительным, но производители не рисковали - рынок и так падал. Украинцы в кризис предпочли откладывать деньги, доходы людей стали намного ниже. Сказалось и отсутст-вие новостроек. Почти вдвое сократился и рынок офисной мебели - компании предпочли оптимизировать свои расходы и экономили на переоборудовании офисов. Но как ни сдерживали мебельщики рост цен, они все же вырвутся из-под контроля. На пороге подорожание уже в полтора раза, чего не наблюдалось даже в кризис.

По материалам АиФ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях