В этот день празднуем дни рождения актера Леся Заднепровского и певицы Евгении Мирошниченко

В этот день родился Александр Заднепровский.
Фото www.kino-teatr.ru

В этот день родился Александр Заднепровский. Фото www.kino-teatr.ru

События
12 июня 2011 14:35

В разные годы 12 июня родилось множество известных поэтов, певиц и актеров – Лесь Заднепровский, Евгения Мирошниченко, Григорий Кипнис и Михаил Кольцов. Кроме того, в 1933 году в Киеве торжественно открыли стадион "Динамо".

12 июня 1953 года в столице родился украинский актер театра и кино, народный артист Украины – Александр Михайлович Заднепровский, он же Лесь Заднепровский.

В 1975 году Александр окончил Киевский национальный университет театрального искусства имени Карпенко-Карого. Художественным руководителем его курса был народный артист Украины профессор Скибенко.

Теперь Александр Заднепровский – актер Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.


12 июня 1933 года в Киеве открыт стадион "Динамо".

В начале XX века на территории нынешнего стадиона размещались теплицы, снабжавшие овощами и фруктами царскую резиденцию — Мариинский дворец. Здесь же расположилось и популярное среди горожан кафе-шантан "Шато-де-флер".

А вот уже  1920 годы на их месте Киевский губернский совет общества "Динамо" построил несколько спортивных площадок: баскетбольную, волейбольную и гандбольную, а также футбольное поле с деревянной раздевалкой и гимнастический городок. Впрочем, строительство нынешнего стадиона проходило в 1932-1934 годах по проекту архитекторов Осьмака и Беспалова.

В 1934 году, когда столицу УССР перенесли из Харькова в Киев, стадион "Динамо" назвали Всеукраинским. В постоянную эксплуатацию стадион был введен в 1934 году, который и значится как год появления стадиона, хотя матчи на нем поводились и раньше.

Вместимость стадиона "Динамо" в 1933 году составляла 18 тысяч сидячих мест, однако по подсчетам стадион имел возможность принять до 23 тысяч зрителей. В день же открытия арены, на финальный матч первой украинской "Динамиады", в котором встречались команды Киева и Харькова, пришло около 45 тысяч человек.

Во время Великой Отечественной войны стадион был сильно разрушен, на его территории еще долгие годы находили снаряды и мины.

С 1956 года на отстроенном стадионе проводил матчи дублирующий состав "Динамо". В 1956-66 гг проведена реконструкция. В 1977 – 1980 стадион вновь был реконструирован в рамках подготовки к Олимпийским играм и в начале 1990-х годов — в рамках требований международных футбольных организаций. На стадионе установлены четыре металлические вышки (высотой 45 метров) для прожекторов. В мае 2002 года после смерти выдающегося футбольного тренера Валерия Васильевича Лобановского стадиону присвоено его имя.


12 июня 1931 года в селе Первое Советское Харьковской области родилась певица, народная артистка СССР, Герой Украины  Евгения Семеновна Мирошниченко.

В 1957 году окончила Киевскую консерваторию, а уже в 1961 году стажировалась в театре "Ла Скала" в Милане (Италия).

В 1957-1990 годах была солисткой Киевского театра оперы и балета. Гастролировала за рубежом. С 1980 года начала работать преподавателем Киевской консерватории, а в 1990 году стала профессором.

Лауреат 2-й премии на Международном конкурсе вокалистов в Тулузе (1958). Лауреат Государственной премии УССР имени Шевченко (1972). Награждена орденом Ленина.

Умерла 27 апреля 2009 года, похоронена на Байковом кладбище.


12 июня 1923 года в Киеве родился писатель Григорий Иосипович Кипнис (литературный псевдоним К.Григорьев).


Участник Великой Отечественной войны, в 1951 году окончил Киевский университет. Работал в редакции газеты "Киевская правда", на радио, с 1956 года — собственный корреспондент "Литературной газеты".

Прозаик - писал на русском языке. Автор книг "Ваши знакомые" (1971), "Приходите в будни" (1974), "Павлыш — продолжение легенды" (1976) и других. Выступал также  переводчиком произведений украинских писателей на русский язык.

Член Союза писателей СССР с 1974 года. Награжден орденами и медалями. Умер в октябре 1995 года в Киеве.


12 июня 1898 года в Киеве в семье ремесленника родился писатель, поэт, журналист, публицист, общественный деятель, член-корреспондент АН СССР – Михаил Ефимович Кольцов.

Михаил Кольцов учился в училище, где он и его брат Борис выпускали рукописный журнал. Брат впоследствии стал известным карикатуристом - Борис Ефимов.

Михаил учился в Психоневрологическом институте в Петрограде, но не окончил его. С 1916 года печатался в газетах, участвовал в обеих революциях 1917 года. В 1918 году вступил в ВКП(б), но сразу же написал заявление о выходе из партии, поскольку не поддерживает советскую власть.

Михаил служил в Красной Армии, работал в отделе печати Наркомата иностранных дел. Являлся специальным корреспондентом нескольких периодических изданий, среди которых была газета "Правда" (1922-1938). В основном Кольцов писал сатирические материалы и был самым популярным журналистом Советского Союза. Он основал и стал первым редактором журнала "Огонек", был редактором журнала "За рубежом", членом редколлегии "Правды", руководил Журнально-газетным объединением. Михаил Кольцов также основал журналы "Крокодил" и "Чудак".

В Союзе писателей СССР Кольцов руководил иностранным отделом. В 1938 году, несмотря на отсутствие у него высшего образования, он был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР. Во время Гражданской войны в Испании Кольцов был политическим и военным советником Коминтерна при республиканском правительстве. В 1938 году он вернулся из Испании и был арестован.

1 февраля 1940 года Михаил Кольцов был обвинен в шпионаже и приговорен к смертной казни. Дата смерти Кольцова неизвестна (по одним данным – февраль 1940 года, по другим – 1942 год). Реабилитирован в 1954 году. С 1956 года произведения Кольцова вновь широко издавались в СССР. Именем Михаила Кольцова назван бульвар в Киеве.

Напомним, в пятницу, 10 июня, мы праздновали дни рождения выдающихся кардиолога Евгения Чазова и врача-педиатра Ивана Руднева.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях