Киевлян кормят радиоактивными грибами

Покупать грибы с рук - небезопасно!
Фото www.sxc.hu

Покупать грибы с рук - небезопасно! Фото www.sxc.hu

События
13 июля 2011 17:06

После обильных двухнедельных дождей почти на каждом рынке можно встретить торговцев с корзинами лесных даров – лисичек, подосиновиков, подберезовиков и белых грибов. Каждый из приобретенных грибных образцов проверили в Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 5 – увы, результаты неутешительны.

Так, купленные на станции метро "Лукьяновская" лисички, якобы привезенные из Клавдиево, превышали норму по содержанию цезия-137 на 56 единиц. А вот в лисичках, купленных на улице Тельмана, собранные около города Новоград-Волынского, содержали цезий-137 на грани предельно допустимой норм.

"Это плохо. Такие грибы я бы не советовала потреблять", - прокомментировали в лаборатории.

А вот купленные на проспекте Свободы белые грибы оказались в пределах нормы. Правда,  лаборатории уточнили, что покупателям может грозить инфекциями, вызванными перенасыщенностью грибов тяжелыми металлами.

Приемлемый результат показали и подберезовики со стихийного торжища на улице Салютной.

Отметим, грибы быстро портятся. Уже в день сбора необходимо их очистить, вымочить не менее двух часов, проварить и приготовить.

"Грибы - это очень опасно, и с 2003 года, по распоряжению КГГА, в Киеве запрещена продажа дикорастущих грибов в местах организованной торговли. Контролирует выполнение этого распоряжения районная власть. Мы бы советовали потребителю хорошо подумать, прежде чем покупать с рук, да еще и возле дороги, неизвестно где собранные грибы. Европейцы уже давно отказались от потребления дикорастущих продуктов, а перешли на достаточно хорошие грибы, выращенные в искусственных условиях - вешенку (протектор в онкологии, хорошо выводит из организма токсичные вещества) и другие полезные и вкусные грибы", - отмечают в лаборатории.

Напомним, подробно изучить грибную карту Киевской области вы сможете здесь >>>

Татьяна Ларина, по материалам kievpress.net .

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях