Чем жил Киев: подземные концерты, корова в центре города и цветущие на холоде розы

В Киево-Печерской Лавре произошло настоящее чудо: в декабре расцвела роза. Фото с личной странички Ксении Гончаровой в Фейсбуке

В Киево-Печерской Лавре произошло настоящее чудо: в декабре расцвела роза. Фото с личной странички Ксении Гончаровой в Фейсбуке

События
12 декабря 2011 18:05

 

Последнюю неделю столица "варилась" в нескольких насущных темах – активной подготовке к Евро-2012 и новогодним праздникам, окончании осенней части Чемпионата Украины по футболу, а также долгожданном принятии Стратегии развития Киева до 2025 года.

О ПОДГОТОВКЕ К ЕВРО

Огромные часы около здания Киевской горадминистрации, которые отсчитывают время, оставшееся до Евро-2012, с каждым днем приближает нас к чемпионату. Поэтому подготовка к Евро идет полным ходом.

Например, уже стало известно, где широкой публике можно будет посмотреть матчи чемпионата. Оказывается, что их будут транслировать сразу на четырех огромных экранах, три из которых расположатся в разных точках фан-зоны, а один – прямо на стене КГГА.

Кстати, к наплыву футбольных фанатов готовятся не только столичные власти, но и рестораторы. Так, в кафе в центре Киева уже думают, как будут поднимать ближе к лету цены. Администратор одного из ресторанов на Саксаганского сообщила, что в их заведении цены вырастут на 20 – 30%, а в ресторане на Крещатике стоимость блюд увеличится на 40 – 50%, правда, это касается только кофе и десертов.

Но если новость о ценах болельщиков вряд ли порадует, то объявление о том, что с сегодняшнего дня в продажу поступила большая партия билетов на матчи Евро-2012, плохим не может быть точно. Для украинских фанов выделили 26 тысячбилетов на три групповых матча, которые можно приобрести на официальном сайте UEFA.

О ФУТБОЛЕ

За семь минувших дней на поле успели выйти все три киевские футбольные команды - "Динамо", "Оболонь" и "Арсенал". Правда, не у всех матчи получились интересными и захватывающими.

Так, на 100% оправдало надежды фанов киевское "Динамо". Для начала подопечные Юрия Семина сразились на поле с донецким "Металлургом". Тогда на последних минутах "нулевого" матча ситуацию спас Огнен Вукоевич, которые за считанные секунды до финального свистка сумел открыть счет и забить гол в ворота соперника.

Свое следующий матч в рамках Чемпионата Украины "Динамо" сыграло в минувшую субботу, 10 декабря. Игра со львовскими "Карпатами" также оказалась счастливой для киевлян. И также, как за несколько дней ранее, счет во встрече удалось открыть лишь в конце матча – на 88 минуте гол забил Браун Идейе.

    
  
Видео:footballua.tv
 
    

 

Но субботний матч не обошелся без ЧП. Фанаты на "Арене Львов", где проходила встреча, просто сходили с ума – для начала по трибунам "проехался" огромный баннер с почему-то перевернутым ликом Богородицы, а после из-за дикого пиротехнического экстаза организаторы вынуждены были остановить матч на 15 минут – дым настолько застлал поле, что ничего не было видно ни футболистам, ни фанам, ни операторам.

Также праздновал победу и киевский "Арсенал", который сыграл матч с полтавской "Ворсклой" в минувшую субботу, 10 декабря. Самое интересное, что несмотря на конечный счет встречи 2:0, "канониры" забили только один гол, а вот первый удар по своим же воротам совершил игрок "Ворсклы" Матвеев. Второй тайм, по уверению экспертов, был крайне скучным.

Меньше всего на неделе повезло третьей киевской команде "Оболонь". "Пивовары" не смогли одолеть симферопольскую "Таврию", и матч 9 декабря закончился с печальным счетом 1:3 не в нашу пользу.

О БОКСЕ

В бой уже готовы вступить оба брата Кличко, о чем оба спортсмена заявили на минувшей неделе. Так, Владимир после операции (ему извлекали камень из почки) пообещал, что отмененный матч с французом Мормеком обязательно состоится в марте.

А это время Кличко-старший определился с датой своего следующего боя, который, возможно, пройдет с британцем Дереком Чисорой. Вероятно, что британец будет бит 18 февраля. А вот отправить в нокаут Дэвида Хэя украинец планирует летом – ориентировочная дата боя – июнь.

О НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКАХ

Но еще активнее, чем к Евро (хоть и не в таких масштабах), город готовится к празднованию наступающего Нового года. Искусственная елочка уже полным ходом монтируется на Майдане, а столичные власти в это время пытаются скрыть ее истинную стоимость – известно лишь, что город потратил на красавицы 450 тысяч гривен, остально доложили спонсоры.

Оформление елочки также может влететь в копейку. Создатели новогоднего символа, который украсит главную площадь страны, выложили видео возможных вариантов дизайна украшения елки. Благодаря запрограммированным гирляндам, елка превращается в огромный экран, по которому то бегут морские волны, то веселится радуга, то расплываются загадочные пятна.

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

 

Кстати, сверкать и искриться будет не только главная елка страны, но и весь Киев. В "Киевгорсвете" отрапортовали, что планируют установить в городе более четырех тысяч элементов иллюминации. Похорошеют как фасады зданий на Майдане, так и деревья в центре города.

О РАЗВИТИИ КИЕВА

Пути, по которым будет развивать Киев в ближайшие 13 лет, в столице обсуждали чуть ли не целый год. За это время было проведено более 30 круглых столов, опрошено сотни людей и принято тысячи предложений. В итоге на минувшей неделе на суд общественности был представлен макет Стратегии развития Киева до 2025 года.

В соответствии с документом за следующие 13 лет в Киеве будет в два раза больше общественного транспорта, и парков со скверами. А вот административные здания и учреждения должны будут переехать из центра города ближе к окраинам.

За этот срок власти также обещают в два раза улучшить экономическое благополучие жителей столицы и в 1,8 раз увеличить индекс комфорта жизни киевлян, приблизив его к уровню восточноевропейских столиц. Ознакомиться с документом вы можете ЗДЕСЬ>>>.

Но перед тем, как вступить в действие, Стратегию еще должны были утвердить депутаты Киевского городского совета. К счастью, все прошло успешно и уже сегодня, в понедельник, 12 декабря, Стратегию приняли официально!

О ЧП

Немало за эти дни в Киеве приключилось разномастных ЧП. К сожалению, не все они закончились "хэппи-эндом". Так, 7 декабря в Дарницком районе столицы рабочий упал в шахту лифта. Причины падения выясняются, но даже следствием жизнь мужчине не вернешь – он погиб еще до приезда кареты скорой помощи.

Чем жил Киев: подземные концерты, корова в центре города и цветущие на холоде розы фото

Рабочего придавило лифтом Видео:footballua.tv

 

В этот же день еще одно ЧП произошло на строительстве станции метро "Выставочный центр". Там двоих строителей, которые работали на трехметровой глубине, привалило землей. К счастью людей удалось спасти – один из них получил сотрясение мозга, у второго сломаны обе ноги.

Одно из шокирующих ЧП, больше похожее на сцену из американского боевика, произошло 8 декабря, сразу после того, как выпал первый снег. Женщина за рулем "Митсубиси Лансер" на огромной скорости двигалась по Владимирскому спуску от Европейской площади в сторону Почтовой площади, не смогла справиться с управлением, сбросила пешехода в пропасть, пробила бетонную стену и останавилась в сантиметре от обрыва.

О ЧУДЕСАХ

Настоящих чудес на неделе было три. Первое – это цветущая на территории Киево-Печерской лавры роза. Растению так понравилась теплая зима, что оно решило порадовать горожан алым бутоном.

Самое "юморное" чудо свершилось в среду, 8 число, в центре Киева – под Верховной Радой. Там полдня паслась живая корова! Как оказалось, ее привели на митинг фермеры. Но буренка-то о возложенных на себя обязанностях не знала, и вместо помощи прибавила митингующим проблем – лепешки за животным с улицы Грушевского пришлось убирать нардепу Олегу Ляшко.

А следующее чудо случилось в субботу, 10 декабря. На улице Старобориспольской произошла жуткая авария – микроавтобус в прямом смысле слова раздавил "Таврию", которая после столкновения превратилась в груду металлолома. Настоящим чудом стало то, что все три пассажира, находившиеся во время аварии в авто, выжили! Правда, все они находятся в реанимации.

О ПОГОДЕ

Гидрометцентр на минувшей неделе удивлял своими новостями и прогнозами. В самом начале семидневки в столице был зафиксирован температурный рекорд - средняя температура составила 9,3 градуса. А это наивысший среднесуточный показатель за последние 50 лет!

А уже через пару дней, в среду, 8 декабря, в Киеве наконец-то выпал первый снег. Правда, на улицах он задержался ненадолго – из-за все еще теплой погоды снежок очень быстро растаял.

О ПОДЗЕМНОМ КОНЦЕРТЕ

Оказывается, Киев настолько культурный город, что его культурность проникает даже под землю! Столичный блоггер выложил на свою страничку в "Живом журнале" фото и видео необычного концерта, который проходил в коллекторе! Это нужно видеть и слышать:

    
   
    

 

Уважаемые читатели портала "В городе", а какое событие минувшей недели, на ваш взгляд, было наиболее значимым? 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях