В "Пирогово", где сейчас гниют и утопают в сугробах хаты, вскоре может появиться фаст-фудная сеть и WI-FI

Музей под открытым небом "Пирогово" переживает очередную тяжелую зиму. Но надежда на возрождение все же есть. Фото Татьяны Даниловой

Музей под открытым небом "Пирогово" переживает очередную тяжелую зиму. Но надежда на возрождение все же есть. Фото Татьяны Даниловой

События
08 февраля 2012 13:15

 

В ОЖИДАНИИ РЕФОРМ

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" ступил на путь реформации. На прошлой неделе нелегкое бремя возрождения музея возложил на свои плечи новый директор. Между тем его владения нельзя назвать лакомым кусочком.

Сейчас территория музея – а это более 100 гектаров – находится в весьма плачевном состоянии. Что уже говорить об экспонатах. Ведь деревянные строения, некоторым из которых не одна сотня лет, нуждаются в особом уходе. Хаты сегодня стоят в сугробах и в земле – они практически ничем не защищены от беспощадных морозов и других капризов погоды. Да и что такое реставрация или обновление экспозиции в музее давно забыли.

"Наши экспонаты – это деревянные дома, начиная с семнадцатого столетия. Чтобы они сохранялись, нужно защищать их химическими средствами, накрывать так, чтобы кровля не протекала, и дерево не гнило. Большая часть объектов в этом плане находится не в самых лучших условиях, - рассказал Вадим Логвинов, заместитель гендиректора музея. 

В "Пирогово", где сейчас гниют и утопают в сугробах хаты, вскоре может появиться фаст-фудная сеть и WI-FI фото

Огромная территория скансена и 50 гектаров леса - лакомый кусочек, который нужно сохранять от посягательств. А еще - это огромное хозяйство, которое сейчас в упадке Фото: http://pirogovo.org.ua

 

НА ТЕРРИТОРИИ НЕТ ТУАЛЕТОВ, А ХАТЫ ГНИЮТ БЕЗ УХОДА

Музей сегодня насчитывает более 300 экспонатов, многие из которых просто бесценны. Взять хотя бы самое старое деревянное строение Европы – дом 1587 года, который находится под открытым небом. Сейчас этот удивительный экспонат засыпан снегом и, как рассказывают сами музейщики, "стоит эта хатка, как сарайчик, все ходят мимо и даже не понимают, что это такое".

По словам сотрудников "Пирогово", им стыдно перед людьми, которые приходят на экскурсию, ведь на его территории даже нет туалетов. Не помешало бы также обновить интерьеры хат.

В "Пирогово", где сейчас гниют и утопают в сугробах хаты, вскоре может появиться фаст-фудная сеть и WI-FI фото 1

Многие бесценные экспонаты нуждаются в сохранности. Например, ветряные мельницы, которых больше не встретишь практически нигде в Украине Фото: http://pirogovo.org.ua

 

"Каждый год люди приходят в музей и видят одну и ту же экспозицию, один и тот же интерьер. Хотя та же ткань может лежать не более двух лет, и должна меняться. Жаль, что многие архитектурные объекты до сих пор не имеют своих интерьеров. Жаль, что много объектов разрушены. Та же хата Шевченко, к которой каждый год десятого марта приходят люди и вспоминая поэта видят, как мы "уважаем" его и до какого состояния довели его усадьбу. Есть еще одна усадьба – Яснозорье – которая по плану принадлежит богатому селянину, а на вид уже далеко не богатая. А в зоне Полесья все объекты в земле: нижняя древесина гниет и хаты грузнут в грунт", - подробно описывает беды этнографического комплекса глава независимого профсоюза музея Тамара Таранущенко.

"Чтобы все это возобновить, нужны большие деньги и большой фронт реставрационных работ", - добавляет она. - В то же время уже много лет не было даже ремонта экспонатов. Та реставрация 60 объектов, о которой сообщалось в прессе – это не реставрация, так как "реставраторы" не имеют лицензии. Это просто подмазка хат глиной".

В "Пирогово", где сейчас гниют и утопают в сугробах хаты, вскоре может появиться фаст-фудная сеть и WI-FI фото 2

Интерьеры хат-экспонатов музея годами не обновлялись, сами деревянные строения нуждаются в реконструкции и в банальном ремонте Фото: http://pirogovo.org.ua

 

Сильно запущена, по ее словам музейщиков, и работа с посетителями: предыдущее руководство почему-то считало, что это только научное заведение и чем меньше там посетителей, тем лучше. Между тем продажа билетов – один из основных источников финансирования. В котором сейчас так остро нуждается музей.

В "Пирогово", где сейчас гниют и утопают в сугробах хаты, вскоре может появиться фаст-фудная сеть и WI-FI фото 3

В зимние морозы и снегопады экспонаты ничем не защищены

 

Луч надежды озарил мрачные будни "Пирогово" в связи с приходом нового руководителя. Который с первых дней развернул активную деятельность и заявил о реформах. Кроме невеселых для старых сотрудников новостей об обновлении персонала, Дмитрий Заруба готов и к другим кардинальным преобразованиям.

На своей страничке в facebook он уже рассказал о планируемой реставрации, оформлении охранных земель, развитии входной зоны, увеличении количества билетных касс. И это далеко не все.

ЧТО НОВЕНЬКОГО ПОЯВИТСЯ В "ПИРОГОВО"

- Сеть фаст-фудов с недорогой едой. Сегодня на территории "Пирогово" всего два ресторана, где чай стоит 40 гривен.

- Детские площадки и программы экскурсий для школьников.

- Указатели и маркировка маршрутов.

- Собственный магазин сувениров. Причем продавать в нем будут не китайский ширпотреб, а изделия ручной работы украинских мастеров – кузнецов, вышивальщиц.

- Туалеты. Сегодня их в музее аж два – на сто гектаров.

- WI-FI.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Музей под открытым небом "Пирогово" занимает более 100 гектаров.

Из них 50 гектаров леса.

Экспозиция музея насчитывает более 300 объектов – деревянных архитектурных форм.

В "Пирогово" работает более 200 работников.

Из них всего 40 – научные сотрудники. Остальные – обслуживающий персонал: уборщики, слесари, смотрители, реставраторы.

В музее находятся самое старое деревянное строение Европы – хата 1587 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях