"Я не вирус": могут ли домашние питомцы заразить нас коронавирусом фото
Правда или фейк: могут ли домашние питомцы заразить коронавирусом
События
26 марта 2020 14:43
"Я не вирус": могут ли домашние питомцы заразить нас коронавирусом фото

Объявленные в Украине карантинные меры многие наши граждане считают слишком жесткими. Хотя это далеко не так. Например, в некоторых европейских странах единственным способом выйти на улицу дольше, чем на 5 минут, является выгул домашних животных. В Испании и Италии даже появился небольшой стартап - хозяева животных сдают в аренду своих питомцев тем, у кого нет собственных. И собачке хорошо, и хозяин денег заработает. 

Но вместе с таким позитивом на тему животных появляется и негатив. В сети распространяют фейки, мол, домашние питомцы могут быть переносчиками коронавируса. Билборды с такой информацией появляются даже в нашей столице, их автор - якобы МОЗ:

Правда или фейк: могут ли домашние питомцы заразить коронавирусом

Vgorode решил опровергнуть этот миф и собрал информацию в поддержку домашних животных. 

Почему некоторые решили, что животные - переносчики Covid-19

В конце февраля власти Гонконга сообщили о первом случае заражения собаки (шпица) коронавирусом от своего хозяина. Тогда этот случай вызвал подозрения, что вирус поражает не только людей, но и животных.  Однако сделав подробные тесты, оказалось, что собака имеет антитела, то есть она здорова. Но новость повлекла за собой массовые отказы от домашних любимцев в Китае. 

Что говорит ВОЗ

В марте Всемирная организация здравохранения (ВОЗ) ​заявила​, что сейчас свидетельств заражения людей домашними питомцами или проявления у них симптомов болезни нет. Что же касается шпица, ВОЗ склоняется к версии, что вирус попал в тело собаки от ее заболевших хозяев, но при этом ни передать его дальше, ни заболеть само животное не могло. 

ВОЗ рекомендует человеку с подозрением на коронавирус носить маску при общении с животным, чтобы не заразить последнего. Пока что единственным подтвержденным источником заражения является общение (контакт) с другим человеком. 

Что говорят зоозащитники

Шпиц, у которого обнаружили коронавирус, уже умер, ему было 17 лет, рассказывает Александр Тодорчук, основатель зоозащитного движения UAnimail. По его словам знать это важно, ведь средняя продолжительность жизни шпица от 12 до 16 лет, то есть пес был долгожителем. 

Для правильной гигиены домашних животных и чтобы лишний раз перестраховать себя и своего любимца от инфекций, Александр рекомендует придерживаться таких правил:

- Хорошо мыть руки до и после контакта с животным

- Выгуливать его в местах, где нет большого скопления людей и других животных

- После прогулки тщательно мыть лапы животного

- Держать в чистоте пищу животного

- Регулярно обрабатывать и мыть миски животного. 

Правда или фейк: могут ли домашние питомцы заразить коронавирусом

Есть ли вакцина от коронавируса (Covid-19) для животных

От Covid-19 вакцины нет ни для животных, ни для человека. Но есть и другие штаммы коронавируса, которыми могут болеть животные, от них уже давно придумали и делают вакцины. Такую прививку можно сделать почти в любой ветеринарной клинике. Отметим, что человеку эти разновидности вируса не страшны. 

Как правильно гулять с животными во время карантина

Без гуляний, понятное дело, наши любимцы не могут (если только у вас не кошка). Поэтому не стоит их в этом ограничивать и выходить всего лишь на пять минут. Достаточно гулять в хорошо знакомых, но малолюдных местах. Также будет лучше избегать контакта с другими животными. 

Лучше лишний раз перестраховаться и не давать другим животным на улице вас облизывать. Не лишним будет воздержаться от тактильного контакта. 

Также ВОЗ рекомендует после каждой прогулки хорошенько мыть лапы питомца. Полностью купать его не нужно, так как частые купания испортят ему кожу и шерсть. Если ваш пес одет в костюм или комбинезон - их тоже стоит постирать. 

Правда или фейк: могут ли домашние питомцы заразить коронавирусом

ЯНЕВИРУС - Флешмоб

В сети на защиту домашних животных придумали флешмоб. Нужно выложить фото своего любимца с хештегом - #яневирус. Посмотрите, как мило получается. 

Фото: UAnimals
Фото: UAnimals

Фото: UAnimals
Фото: UAnimals

Фото: Instagram, Vizsla_arya
Фото: Instagram, Vizsla_arya

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях