Держи карман шире: 300 тысяч киевлян получат к Пасхе материальную помощь

По случаю Пасхи: почти 300 тысяч киевлян получат материальную помощь фото

По случаю Пасхи: почти 300 тысяч киевлян получат материальную помощь фото

События
03 апреля 2020 17:12

Отдельным категориям незащищенных слоев населения выплатят одноразовую материальную помощь по случаю Пасхи. Выплаты осуществят в рамках городской целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам"

Как сообщила замглавы КГГА Марина Хонда, даже несмотря на ограничительные мероприятия город продолжает выполнять свои обязанности перед киевлянами. Так, материальную помощь получит 289 091 житель Киева.

Материальную помощь в размере 300 гривен выплатят:

  • неработающим пенсионерам, размер пенсии которых не превышает размер двух прожиточных минимумов для неработоспособных лиц;
  • лицам, которые получают государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью";
  • лицам, которые получают государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью";
  • лицам, которые получают социальную пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении";
  • лицам, которые получают государственную помощь на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими Орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа, острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени, на детей, получивших тяжелую травму, нуждающихся в трансплантации органов, нуждающихся в паллиативной помощи, и которым не установлена ​​инвалидность;
  • лицам, которые временно получают государственную социальную помощь;
  • неработающим лицам, которые достигли общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсионные выплаты;

в размере 280 гривен:

  • лицам, которые получают компенсации за предоставление социальных услуг;
  • неработающим трудоспособным лицам, которые получают ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за лицом с инвалидностью I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Куда выплатят помощь

Одноразовую адресную социальную материальную помощь выплатят на текущие счета в банках, на которые перечисляют пенсии, и на счета, которые открыты в банках, являющихся участниками проекта "Муниципальная карта "Карта киевлянина".

Если материальная помощь не была выплачена гражданину из-за его смерти, ее выплатят членам семьи умершего.

Отмечается, что лица, которые относятся к нескольким категориям сразу, получат одну большую выплату.

Ранее Vgorode рассказывал, что в преддверии Пасхи "Киевхлеб" будет доставлять праздничные куличи по всему городу, а святить блюда будут прямо на заводе. С ценами, условиями доставки и ассортиментом можно ознакомиться здесь.

Напомним, киевлянам, в том числе и пожилым, которые на период карантина остались в одиночестве и попали в сложные жизненные обстоятельства, предлагают обращаться за помощью. Так, можно обратиться в районный территориальный центр социального обслуживания и попросить привезти недостающие продукты питания или лекарства. Список номеров всех районов города опубликован здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях