Дети - нет, собаки - да: как в Минздраве объясняют введенные ограничения

Почему гулять в парке с детьми нельзя, а с собакой - можно - МОЗ фото

Почему гулять в парке с детьми нельзя, а с собакой - можно - МОЗ фото

События
07 апреля 2020 12:49

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему Кабмин запретил гулять в парках с детьми, а с собаками - разрешил. 

Ограничения, из-за которых гулять с детьми можно только на улице, а с питомцами - и на улице и в парке, мотивировано тем, что именно в парках люди больше всего близко контактируют друг с другом. Об этом он заявил в эфире ток-шоу “Свобода слова” на ICTV.

- Мы понимаем, что собаку нужно выгулять. Именно указания гулять с собаками в парках нет. Парки запрещены, потому что это места массового скопления людей, мы отслеживали, что там происходит наибольшее количество контактов. С ребенком можно гулять, но не в парке, - рассказал он.

По словам Ляшко, открытие парков для прогулок было бы возможным, если бы при их посещении люди выполняли рекомендации правительства и медиков. Однако он заявил, что сегодня украинцы не выполняют их и потому приходится прибегать к суровым мерам. 

Как ранее писал Vgorode, 6 апреля, в Украине составили 192 протокола за нарушение усиленного карантина. Наибольшее количество нарушений зафиксировали в Киеве, Львовской, Одесской и Днепропетровской областях - протоколы составляли преимущественно за посещение парков и скверов и нарушение условий самоизоляции.

Кроме того, за последние несколько дней департамент городского благоустройства обнаружил 54 "наливайки", которые работали вопреки запрету.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях