Нашли нарушения: Лукьяновское СИЗО проверили на готовность к вспышке коронавируса

Сплошные нарушения: Лукьяновское СИЗО проверили на готовность к вспышке коронавируса фото

Сплошные нарушения: Лукьяновское СИЗО проверили на готовность к вспышке коронавируса фото

События
08 апреля 2020 08:16

В Лукьяновском СИЗО провели проверку в связи с распространением коронавируса Covid-19. Было найдено множество нарушений.

В изоляторе заданный план по борьбе с пандемией не выполнили. Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова, которая и проверяла учреждение. Она проверила медичинскую часть, корпус для содержания заключенных, несовершеннолетних и женщин с детьми,сборное отделение и помещение для посылок.

Оказалось, что помещения и площадки для прогулок не дезинфицируют в должной мере, средств для мытья не хватает, а некоторым заключенным выдали маски только перед приездом омбудсмена. При этом питание людям приносят в пластмассовых контейнерах из-под майонеза и сельди. А в корпусе для содержания женщин и женщин с детьми критически не хватает спальных мест.

В прокуратуре отреагировали на визит Денисовой. Как сообщила пресс-секретарь Надежда Максимец, по результату проверки инициировали служебное расследование насчет несоблюдения санитарных и противоэпидемиологических мероприятий в изоляторе. Руководство СИЗО проинформировали о них еще неделю назад. 

Вдобавок был проведен мониторинг смертности заключенных и осужденных, которые были под стражей с начала года. Среди случаев не выявили ни одного, связанного с острой респираторной болезнью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях