Украинский эпидемиолог рассказал, когда закончится пандемия и что нас ждет дальше

Украинский эпидемиолог рассказал, когда закончится пандемия и что нас ждет дальше фото

Украинский эпидемиолог рассказал, когда закончится пандемия и что нас ждет дальше фото

События
12 апреля 2020 12:19

Известный инфекционист и эпидемиолог поделился мнением по поводу того, когда может закончиться пандемия коронавируса. 

Бывший председатель Центра общественного здоровья Владимир Курпита считает, что главным фактором в борьбе с этой болезнью станет вакцина или общественный иммунитет, передает "Главред". Самым реалистичным прогнозом, по мнению эпидемиолога, будет формирование иммунитета от Covid-19 у 70% населения. Он может выработаться как после перенесенной болезни, так и после использования вакцины.  

Если вакцину все-таки создадут, то получать ее будут в течение двух-двух с половиной лет, поскольку людей на планете много. Но вирус можно будет победить и в ином случае - с помощью природного иммунитета. Формироваться он будет в течение трех лет, а после трех с половиной лет население планеты сможет окончательно пройти это "испытание".

Но расслабляться при этом не стоит, ведь на смену коронавирусу может прийти другая болезнь. Человек постоянно нарушает экосистему своим вмешательством в природные процессы. Так что новые бактерии и вирусы не заставят себя ждать. 

- Коронавирус - это маленький колоколькик, что впереди нас могут ждать значительно более страшные ситуации. Поэтому очень важно, чтобы человечество вынесло из этой пандемии уроки, - отметил Курпита.

Как ранее писал Vgorode, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о предварительном варианте выхода Украины из карантина. Полноценная стратегия будет презентована на следующей неделе, но уже есть ее основные этапы. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях