Пожары под Киевом: что сейчас происходит в области

Пожары под Киевом: что сейчас происходит в области фото

Пожары под Киевом: что сейчас происходит в области фото

События
12 апреля 2020 15:03

В Киевской области спасатели продолжают бороться с огненной стихией. Вчера, 11 апреля, пожар возник в Броварах.

Очевидцы заметили огонь вечером, около 21:30. На место оперативно выехали бригады ГСЧС, передает Pavlovsky News. На этот раз на территории загорелась трава. Площадь пожара растянулась на 5 гектаров и была в опасной близости со складами. Спасатели делали все возможное, чтобы огонь не затронул эти помещения.

Около 23:00 издание сообщило, что журналист Дмитрий Ключко, который выехал на стрим, внезапно пропал и перестал выходить на связь. Он запустил в сети десять минут прямой трансляции, после чего она прервалась. В полиции Броваров ответили, что они никого не задерживали и патруль только направляется на место происшествия.

Спустя полчаса в Telegram-канале рассказали подробности этого исчезновения. Оказалось, что Дмитрий приехал к месту возгорания и заметил, что от пожара его отделяет небольшой забор, пишет "Страна". Позже оказалось, что за ним находилась территория Броварской радиостанции. Зная, что он может нарушить закон, журналист все же перелез через ограждение, чтобы получить более яркие кадры.

Это и послужило "сигналом" для охраны и спасателей, которые его заметили. Дмитрию скрутили руки, забрали телефон и заподозрили в умышленном поджоге. Когда же ситуация прояснилась, стрим заставили удалить, а журналиста отпустили до приезда патрульных.

Что в Чернобыле

А тем временем еще один масштабный пожар пытаются потушить в Чернобыльском лесу. Сейчас огонь распространился на 100 гектаров. Он затронул территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. Сейчас на месте работает 312 спасателей и 83 единицы спецтехники, среди которых по три самолета и вертолета. 

NASA опубликовала снимок этого пожара из космоса. Очаги пожара отмечены красными точками:

Пожары под Киевом: что сейчас происходит в области фото 1Пожары под Киевом: что сейчас происходит в области фото 1

Как ранее писал Vgorode, в Киеве и области наблюдается не самая лучшая ситуация с качеством воздуха. При норме показателей от 0 до 50 в городе зафиксировали явное превышение.

Валерий Яковенко, основатель DronUA, выложил на своей старнице в Facebook фотографии горящего Чернобыля с дрона. Посмотреть фото можно здесь.

Cогласно рейтингу компании IQ Air, в столице Украины, по состоянию на утро 10 апреля, самый грязный воздух. Средний показатель качества - 159. Также отметка красного цвета - критический показатель - у городов Ханой (Вьетнам), Джакарта (Индонезия), Чиангмай (Таиланд). Очевидно, что такая позиция Киева в рейтинге связана с дымом и гарью, которые охватили город в последние дни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях