Не факт, что из-за Чернобыля: эколог рассказал, чем опасна пылевая буря

буря фото

буря фото

События
17 апреля 2020 10:34

Пылевая буря, которая накрыла Киев и область, вчера, 16 апреля, может повторится еще раз. 

Ее основные причины - изменения климата и распаханность земель. Об этом The Village Украины рассказал эколог и эксперт общественной организации "Экоправо-Киев" Олег Листопад. 

- Она (пылевая буря) опасна тем, что мы можем вдыхать мельчайшие частицы этой пыли и, в зависимости от их состава, получить больше или меньше повреждения легких. Это не смертельно, но дышать этим плохо. Даже если это просто пыль с полей и газонов, - говорит эксперт.

Связана ли буря с пожарами в Чернобыле

По словам эксперта, не факт, что пылевая буря связано с пожарами в Чернобыльской зоне. Однако, чтобы точно это утверждать, нужно обязательно проверить показатели радиометров в Киеве, добавил Олег Листопад. 

Причины пылевой бури

Эксперт объясняет, что есть две причины пылевой бури в Киеве.

- Это прежде всего уничтожение лесополос и болот. К тому же год засушливый. А если бы болота и поймы рек были живы, то было бы не так плохо. В этом году впервые за 120 лет метеорологических наблюдений не было весеннего паводка. Сухая осень, малоснежная зима. Верхний слой почвы высыхает. Следующая причина - большая распашка земель Украины. Луг и лес не дадут такого пыли. Это результат деятельности, когда луга выжгли и перепахали - все это поднимается ветром и летит на город, - рассказывает Листопад.

Он добавил, что такое явление будет повторяться и продержится до тех пор, пока не пройдет сильный ветер. 

Когда в Киев придут дожди

Дожди могут помочь столице очистить воздух от продуктов горения. Об этом пишет погода УНИАН. Однако в ближайшие дни осадков в городе не предвидится. 

По прогнозу Украинского гидрометцентра, ближайший дождь ожидается аж в понедельник, 20 апреля. Он должен идти в течение всего дня. 

Продукты горения Чернобыля не могли дойти до Киева - Укргидрометцентр 

Пылевая буря и запах гари, которые были в Киеве вчера, 16 апреля, и наблюдаются сегодня, 17 апреля, не связаны с пожарами в Чернобыле. Об этом рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, в видеокомментарии, обнародованном ГСЧС Украины.

Продукты горения, которые были в Зоне отчуждения, не могли попасть в Киев. Кульбида рассказал, что в течение вчерашнего дня (16 апреля) в Украине отмечалось повышение скорости ветра до 17-22 м/с. Максимальная скорость ветра зафиксирована на территории Житомирской и Киевской областей, в частности на севере Киевской области, в Зоне отчуждения.

- Направление ветра - северо-западный, а значит те продукты горения, которые были в Зоне отчуждения, не могли попасть в Киев, а вчерашние проблемы связаны с пылевой бурей и перемещением продуктов горения (ощущаемые также и сегодня утром) из Житомирской области, - рассказал Кульбида.

Как ранее писал Vgorode, в результате пылевой бури в Киеве пострадали пять человек. Все они госпитализированы. Детали читайте здесь

Также, мы писали о том, что 16 апреля, Киев накрыла пылевая буря. Ближе к вечеру жители столицы почувствовали запах дыма и гари, который ощущался даже при закрытых окнах. Vgorode разобрался, как отреагировали власти и что происходит на самом деле.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях