Получи ответ: нужно ли платить за тест на коронавирус

Получи ответ: нужно ли платить за тест на коронавирус фото

Получи ответ: нужно ли платить за тест на коронавирус фото

События
17 апреля 2020 13:47

Украинцев проверять на коронавирус должны абсолютно бесплатно.

Если у пациента появились определенные симптомы, медики обязаны сделать ему тестирование методом полимеразной цепной реакции, чтобы проверить заражение Covid-19. Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге, процедура ПЦР-тестирования должна быть бесплатным при четких условиях - только в случае, если у человека есть сухой кашель, повышенная температура и затрудненное дыхание.

Если же с вас требуют за это деньги, то можно пожаловаться на действия медработников на горячую линии Министерства здравоохранения. Звонить надо по телефону - 8 800 505 201.

Как ранее писал Vgorode, в столичные аптеки начали поставлять тесты для определения, заражен ли человек Covid-19. Цены в различных сетях будут отличаться. Пока что экспресс-тесты завезли в аптеки "Виталюкс" и "Подорожник". В первой сети купить их можно за 490 гривен за штуку, а во второй поштучно они не продаются. Стоимость партии на 25 штук - 11 тысяч гривен.

Также количество зараженных коронавирусом в Украине продолжает увеличиваться. За последние сутки зафиксировали 501 новый случай. Covid-19 лабораторно подтвержден у 4662 человек. Из них 125 случаев летальные, 246 пациентов выздоровели. По данным 17 апреля в Центр общественного здоровья поступило 1137 сообщений о подозрении на COVID-19. Всего с начала 2020 года количество таких подозрений - 15448.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях