Онлайн-митинги и сжигание машин: как в мире протестуют против карантина фото
От онлайн-митингов до массовых беспорядков: как в мире протестуют против карантина
События
22 апреля 2020 16:03
Онлайн-митинги и сжигание машин: как в мире протестуют против карантина фото

Для предотвращения распространения Covid-19 карантин ввели во многих государствах. Люди теряют работу, а компании - прибыль. Поэтому жители некоторых стран категорически не согласны с решениями властей и устраивают акции протеста.

Vgorode узнал, как и почему возмущенные граждане митингуют против карантина.

США

Статистика на 22 апреля: 810 561 заболевших, 43 630 умерших, 75 658 выздоровевших 

Несмотря на то что президент США Дональд Трамп анонсировал ослабление карантинных мер, в некоторых штатах, 2,5 тысячи американцев в Вашингтоне вышли на митинги против карантина. 

Протестующие съехались на автомобилях со всего штата, заняли центральную улицу и начали активно сигналить. Полиция при этом никаких мер по отношению к участникам не предпринимала. 

Люди требуют снятия ограничений и возвращения им прежнего образа жизни. В частности, недовольные американцы выступают против указа губернатора-демократа Джея Инсли о карантинных ограничениях. Документ обязывает людей покидать работу, закрывать бизнес и находиться дома.

- Карантин - это ограничение на передвижение больных людей. Когда вы ограничиваете в этом здоровых людей - это тирания,- считает одна из организаторов мероприятия Мэшшоун Мэдок.

Также против карантина выступили в Техасе - американцы собрались под зданием государственной власти в Остине, Висконсине, Кентукки, Мэриленде, Огайо и Мичигане.

 

Франция

Статистика на 22 апреля: 159 300 заболевших, 20 796 умерших, 39 842 выздоровевших 

Во Франции протесты - явление не новое. Там и до введения карантинных ограничений каждую неделю устраивали акции протеста "желтые жилеты" и противники пенсионной реформы. Поэтому французы просто видоизменили митинги.

Так, на своих балконах они вывешивают плакаты с требованиями социальных гарантий - таким образом многие поддерживают протестный дух.

Также активизировались и "желтые жилеты". В пригороде Парижа, городе Пантене, десять протестующих прошли по улицам, соблюдая дистанцию и напевая, что они по-прежнему активны. "Желтые жилеты" требовали выделить деньги всем государственным больницам.

 

"Желтые жилеты" выступили и в центре Парижа. Они противостоят запрету массовых собраний из-за коронавирусной инфекции. Сотни людей скандировали лозунги против президента Франции Эммануэля Макрона.

Устроили массовые беспорядки и в Вильнев-ла-Гарен. Протест начался после того, как полицейская машина сбила 30-летнего мотоциклиста арабского происхождения, из-за чего тот получил тяжелые травмы. Друзья пострадавшего назвали это примером жесткого обращения сотрудников полиции с этническими меньшинствами в условиях карантина.

Возмущенные люди закидывали камнями полицейских и запускали в них фейерверки, жгли автомобили и мусорные баки. Полицейские разгоняли митингующих с помощью слезоточивого газа и дубинок.

 

Кроме того, в городе Безье, в южной части Франции, от сердечного приступа умер 33-летний мусульманин. Его задержали за нарушение условий карантина. Так, полицейских подозревают в предумышленном насилии и неоказании медицинской помощи человеку.

Бразилия

Статистика на 22 апреля: 43 368 заболевших, 2 761 умерших, 24 325 выздоровевших 

В акции, которая прошла в столице страны, приняли участие 600 человек. Люди требовали закрытия парламента и выступления армии на сторону президента.

Акцию протеста, кстати, поддержал сам президент Бразилии Жаир Болсонару. Так, стоя на капоте автомобиля, он сказал, что коронавирус - это обычный грипп, и его не стоит бояться, а карантин - истерия. Во время мероприятия Бослонару был без маски, несколько раз кашлял и открыто общался с поклонниками.

Глава государства отрицает опасность, которую несет Covid-19. Пару недель назад он уволил министра здравоохранения, который призывал ввести меры по социальной изоляции граждан.

 

Президент Бразилии Жаир Болсонару на митинге. Фото: Reuters
Президент Бразилии Жаир Болсонару на митинге. Фото: Reuters

Россия

Статистика на 22 апреля: 57 999 заболевших, 513 умерших, 4 420 выздоровевших

Акции протеста против карантинных ограничений прошли в нескольких городах России. Так, несколько сотен людей вышли на митинг в Северной Осетии. Люди были недовольны безработицей и недостатком информации о зараженных. Возмущенные граждане бросали камни в полицейских. В конечном итоге, силовикам удалось вытеснить протестующих с площади.

К участникам протеста вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он заявил, что не придумывал эту политику и что от болезни есть только одно средство - сидеть дома. Чиновник сказал, что если ему докажут, что коронавируса нет, он снимет все ограничения. Однако в ответ на его речь люди начали кричать: "В отставку!".

Инициировал мероприятие оперный певец Вадим Чельдиев, который не верит в существование коронавируса. Он позиционирует себя как гражданин Советского Союза, считает российские законы нелегитимными и призывает людей не оплачивать кредиты и жилищно-коммунальные услуги.

- Главные требования народного схода - это уход местной власти в Осетии. Возврат к правовым нормам Советского Союза,- прокомментировал певец.

За публичное распространение ложной информации против Чельдиева завели уголовное дело. Суд арестовал его на два месяца.

 

Митинг прошел и в Ростове-на-Дону. Правда, в онлайн-формате. Россияне протестовали в приложениях "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор", оставляя комментарии на карте рядом с правительством области и на площади напротив мэрии. 

Участники мероприятия критиковали местное и федеральное правительство и потребовали введения чрезвычайного положения.

Вскоре аналогичные акции начали проходить в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Саратове и Красноярске. В каждом городе люди выдвигали одинаковые требования, но учитывая карантинную специфику в регионе. Так, например, жители Екатеринбурга жаловались на ограничение по продаже алкоголя до 19:00. 

Митинги в России проходят в приложениях "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты".
Митинги в России проходят в приложениях "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты".

Германия

Статистика на 22 апреля: 148 453 заболевших, 5 086 умерших, 99 400 выздоровевших

В центре Берлина на площади Розы Люксембург звучал девиз: "Отстоим основные права - скажем „Нет“ диктатуре!". В руках протестующие держали выдержки из Основного закона Германии, который гарантирует право на свободу собраний.

По мнению организаторов мероприятия, коронавирус - это не настолько серьезная проблема, чтобы в борьбе с ним принимать такие непропорциональные меры.

Также от 60 до 100 человек вышли на улицы в Кельне. Участники демонстрировали лозунги несогласия с политикой власти по сдерживанию заболевания, и призывали поддержать мигрантов и бездомных. Всех демонстрантов разогнали полицейские.

В городе Шверин разрешили провести акцию протеста, так как судью не убедило то, что полный запрет собрания может защитить людей. Поэтому гражданам дали добро на митинг при условии соблюдения дистанции не менее двух метров друг от друга, а количество участников должно быть строго ограничено.

В немецком Постдаме протестующие требовали от властей продолжить прием беженцев, несмотря на пандемию. Для этого люди с плакатами в руках встали в очередь перед пекарней, но работники полиции посчитали это массовым собранием, поэтому составили несколько административных протоколов.

Протест в Постдаме. Фото: rbb
Протест в Постдаме. Фото: rbb

Израиль

Статистика на 22 апреля: 14 326 заболевших, 187 умерших, 4 961 выздоровевших

В Израиле акции протестов переросли в беспорядки. Так, ультраортодоксальные евреи, проживающие в Иерусалиме, протестовали против введения властями жесткого карантина в их районах - в частности, им запретили ходить в синагогу. Недовольные жители бросали в полицейских камни и яйца. В ответ сотрудники полиции применяли водометы и светошумовые гранаты. 

По итогам протеста задержали 12 участников. Несколько человек пострадали - в их числе есть и 9-летняя девочка.

 

Еще Vgorode писал, что некоторые страны Европы начинают постепенно смягчать карантинные меры. О том, как другие страны собираются выходить из карантина, можно прочесть здесь.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях