что посвящают коронавирусу фото
Одними граффити не обошлось: что в мире посвящают Covid-19
События
23 апреля 2020 16:41
что посвящают коронавирусу фото

Коронавирус Covid-19 внес существенные изменения в нашу жизнь и стал частью истории. 

Vgorode узнал, как в разных странах решили "увековечить" память о всемирной борьбе с пандемией.

Вирус в граффити

О пандемии, карантине и проблемах, которые повлек за собой Covid-19, говорят не только люди, но и стены. Уличные художники со всех уголков мира посвящают граффити этому недугу. Любители стрит-арта оставили эффектные рисунки на память о происшествии, которое так быстро переросло в проблему мирового масштаба.

Италия

Среди стран мира по количеству выявленных случаев заболевания Италия занимает третье место.  По состоянию на 23 апреля, коронавирус подтвердили у 187 327 человек. 

Так, на граффити в Помпеях изобразили героев популярного мультипликационного сериала "Симпсоны". Все члены их семьи сидят дома на диване в медицинских масках и с ужасом смотрят телевизор - по всей видимости, в образе Симпсонов автор изобразил людей, которые ежедневно наблюдают нагнетающие и ужасающие новости об эпидемической ситуации в мире.

Фото: Petrucci
Фото: Petrucci

Уличные стены украсили и в Милане. Здесь изобразили девушку в респираторе.

Фото: Daniele Mascolo
Фото: Daniele Mascolo

Германия

Сегодня, 23 апреля, Германия находится на пятом месте в рейтинге стран по заболеваемости Covid-19. Число выявленных случаев инфицирования достигло 150 648.

На одной из улиц в городе Хамм нарисовали мурал с образом женщины-врача. На ее медицинском костюме в районе груди - знак Супермена. Этим создатель настенного рисунка сказал, что в нынешней ситуации медицинский персонал - это и правда супергерои, которые жертвуют собой и спасают жизни других.

Фото: Leon Kuegeler
Фото: Leon Kuegeler

В Берлине деятели искусства в нескольких местах изобразили Голлума из "Властелина колец". По сюжету фильма, персонаж помешан на кольце - страшная сила, заключенная в украшении, навсегда изменила и свела его с ума. Аналогичная ситуация произошла и в нашем мире. Правда, не с кольцом, а туалетной бумагой - многие люди в условиях пандемии и паники начали массово скупать гигиенические товары и опустошать полки в магазинах.

На уличных стенах "засветилась" и та самая белка из "Ледникового периода", которая постоянно гналась за своей прелестью - жолудем.

Фото: Christian Mang
Фото: Christian Mang

Фото: EME Freethinker
Фото: EME Freethinker

США

Соединенные штаты Америки - лидер по количеству заболевших коронавирусом. Состоянием на 23 апреля, там зарегистрировали 849 092 больных.

В Лос-Анджелесе американская художница нарисовала влюбленных парня и девушку, которые не могут поцеловаться из-за надетых масок.

Фото: Pony Wave
Фото: Pony Wave

Также любители уличного искусства иронизируют на тему товаров первой необходимости. На одной из стен калифорнийского города художник высмеивает ажиотаж по поводу массовой скупки гигиенических товаров. Он иллюстрирует скрытую продажу туалетной бумаги.

Фото: Teachr1
Фото: Teachr1
 

Испания

Испания находится на второй позиции в рейтинге стран мира по заболеваемости Covid-19. Сейчас в европейской стране 208 389 инфицированных.

В испанском городе Барселона уличный художник изобразил врачей с ангельскими крыльями. Так, через рисунок автор передал всю значимость медицинского персонала в условиях пандемии.

Фото: Tvboy
Фото: Tvboy

Кроме того, на городских стенах появился и плакат с Дядей Сэмом из американских листовок времен Первой мировой войны, где он призывал вступить в армию. Сейчас же призыв другой - оставаться дома.

Фото: Tvboy
Фото: Tvboy

Великобритания

Состоянием на четверг, 23 апреля, в Британии зафиксировали 129 044 случаев заболевания.

Художник из Глазго создал настенный рисунок, на котором показано, как молекула коронавируса приковала себя к человеку и не дает ему двигаться, делать то, что он хочет. И действительно, сейчас люди по всему миру вынуждены сидеть дома без работы, отказываться от прогулок по улицам, встреч с друзьями и близкими и любимых занятий.

Фото: The Rebel Bear
Фото: The Rebel Bear

Без внимания не оставили и шутки про пиво "Corona", которое многие перестали пить из-за пандемии. Люди считают, что пиво может быть связано со вспышкой коронавируса. Соответствующий рисунок появился на улице одного из городов Великобритании.

Фото: Gnasher
Фото: Gnasher

Кондитерские изделия в честь Covid-19

Свои произведения посвящают коронавирусной инфекции не только художники, но и кондитеры. Создатели сладостей по всему миру пекут торты и пирожные в виде известных мультипликационных героев с масками, молекул Covid-19 и других "символов" пандемии.

Так, палестинский кондитер Ахмед Аль-Батта создал торт с изображением "очеловеченного" коронавируса. Таким образом автор хотел привлечь детей к проблеме распространения вируса, объяснить им риски и научить соблюдать правила по предотвращению заражения.

Также мужчина создал сладости в виде героев мультфильмов, на которых надеты маски, и написал на них "Оставайтесь дома".

Фото: EAST NEWS
Фото: EAST NEWS

Фото: EAST NEWS
Фото: EAST NEWS

Фото: EAST NEWS
Фото: EAST NEWS

А кондитер из Германии Пино Чимино, например, создал торт-мороженое в виде рулона туалетной бумаги. Один такой торт весит два килограмма. В нем соединены два вида мороженого, слой крема и помадное покрытие.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Имена новорожденных в память о пандемии

В будущем о пандемии человечеству будут напоминать не только новости, граффити и десерты, но и необычные имена людей, которых родители при рождении назвали в честь Covid-19. Таких случаев становится все больше.

Индия

Так, в штате Уттар-Прадеш в Индии новорожденному ребенку дали имя в честь коронавируса. Родители девочки решили назвать ее Короной, так как на свет она появилась в условиях пандемии.

По словам родственников младенца, коронавирус объединил общество и вдохновил людей вести коллективную борьбу против болезни. Он, без сомнения, опасен, но также привил человечеству много хороших привычек. Ребенок станет символом единства людей.

Этому примеру последовали и родители другого малыша. Новорожденного мальчика назвали в честь дезинфицирующего средства - Санитайзер. Родственники ребенка объяснили, что столь необычное имя выбрали не просто так - именно это средство помогает людям защитить себя от инфекции.

- Когда люди станут вспоминать о коронавирусе, они будут говорить, что именно это химическое средство спасло их от инфекции,- сказал папа мальчика.

Семейная пара добавила, что пандемия касается всего человечества, поэтому этот поступок можно считать их вкладом в борьбу с распространением вируса.

Россия

Проявили фантазию и в России. В Новокузнецке при рождении мальчик получил имя Ковид. Родители ребенка считают такое имя оригинальным, его ни с кем не спутаешь. Также супружеская пара добавила, что оно имеет сильную энергетику и должно принести малышу удачу.

Одними граффити не обошлось: что в мире посвящают Covid-19
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Коронавирус и музыка

На фоне пандемии люди из разных государств еще и пишут песни о коронавирусе. Такие композиции с заразительным мотивом набирают десятки миллионов просмотров.

Вот, например, певец из Мексики записал зажигательный хит. Под латиноамериканский ритм музыкант рассказывает об элементарных правилах гигиены, которые помогут не заразиться Covid-19.

А это видеоролик из Вьетнама, который в игривой форме рассказывает о том, что нужно делать, чтобы уберечь себя от вируса.

О ходе и последствиях болезни спел американский исполнитель Расти Кейдж.

Не обошел тему коронавируса и музыкант из Испании Yofrangel.

Ранее Vgorode рассказывал, почему в некоторых государствах жители категорически не согласны с решениями властей по поводу способов борьбы с распространением Covid-19 и как проходят акции протеста.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях