В Киеве запустили Telegram-бот для контроля самоизоляции: как он работает

В столице появился Telegram-бот для контроля самоизоляции: как он работает фото

В столице появился Telegram-бот для контроля самоизоляции: как он работает фото

События
24 апреля 2020 13:54

В столице появился Telegram-бот для дистанционного контроля за жителями столицы, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. 

Его запустил Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19 КГГА. Об этом сообщила пресс-служба КГГА со ссылкой на советника мэра Киева Владимира Бондаренко.

Задача бота такова - несколько раз в день он будет отправлять уведомления человеку на самоизоляции, на которые нужно ответить в течение 10 минут. 

- Отныне контроль можно осуществлять дистанционно. Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-уведомление, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом месте нахождения опрашиваемого, - рассказал Бондаренко.

В Киеве запустили Telegram-бот для контроля самоизоляции: как он работает фото 1В Киеве запустили Telegram-бот для контроля самоизоляции: как он работает фото 1

Что будет, если человек не ответит боту

Если человек, которому пришло уведомление, игнорирует сообщение бота или находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации составляет 100 метров) к нему отправят проверку. Если факт нарушения режима самоизоляции подтвердят, на нарушителя составят протокол об админнарушении и выпишут штраф в 17 тысяч грн. В КГГА отметили, что столичная полиция составила уже 66 таких протоколов. После завершения карантина Telegram-бот можно будет легко удалить.

В КГГА рассказывают, что Мониторинговый центр контролирует 40 тысяч киевлян, которые находятся в группе риска. Их обзванивают и расспрашивают о самочувствии, пребывании в самоизоляции и о контактах за последнее время. Специалисты центра дают рекомендации или необходимую помощь, включая эмоциональную и психологическую поддержку.

- Обращаем внимание, только через Мониторинговый центр по противодействию COVID-19 происходит общение с киевлянами, которые находятся в группе риска. К сожалению, есть случаи мошеннических звонков - так, будьте внимательны. Единственный номер, с которого звонят киевлянам представители Мониторингового центра: 093-117-15-51, - добавили в КГГА.

Как ранее сообщал Vgorode, стали известны правила поездок в общественном транспорте после карантина. К примеру, это будет обязательный масочный режим и определенное количество людей в транспорте. Подробности здесь

Так же мы писали о том, что дистанционное обучение для украинских школьников продлили до конца мая. Конец учебного года в Минобразования перенесли на 1 июля. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях