Получи ответ: почему в Киеве воздух становится грязным ночью

Получи ответ: почему в Киеве ночью воздух становится грязным фото

Получи ответ: почему в Киеве ночью воздух становится грязным фото

События
24 апреля 2020 16:26

Причиной высокой загрязненности воздуха в Киеве по утрам может быть метеорологическая аномалия. Название этого явления - "температурная инверсия".

Температурная инверсия - это возрастание температуры воздуха с увеличением высоты над уровнем моря. В обычных условиях температура должна понижаться, но так происходит не всегда. Как сообщает издание Вокруг света, ссылаясь на метеоролога Наталью Диденко, инверсия часто возникает при холодной безветренной и бездождевой погоде. В последние 2 месяца погода в Украине идеально способствовала этому - говорит метеоролог.

Как объясняют ученые, в результате прохладной погоды ночью земля не нагревает воздух над своей поверхностью. Холодный воздух вместе со всеми выбросами, полученным за день, не может подняться вверх. Хотя при нормальных условиях (и особенно - в жаркую погоду) нагретый за ночь воздух поднимается в атмосферу, а вместо него опускается прохладный и свежий.

Ученые констатируют: с такой проблемой сталкиваются не только жители Киева, но и многих других городов по всему миру. Впрочем, не везде эффект этого явления настолько заметен - в городах, где уровень выбросов загрязнений низок, температурная инверсия не приносит особого вреда.

Как ранее писал Vgorode, в Киеве снова проблемы с воздухом. Столица Украины опять стоит на первом месте в рейтинге городов мира с самой загрязненной атмосферой. Состоянием на 08:15 пятницы, 24 апреля, Киев - первый крупный город по счету в мировом рейтинге по качеству воздуха. Все подробности, здесь

Кроме этого, мы писали о том, что последствия пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения показали с высоты птичьего полета. На видеозаписи запечатлели сгоревшие села и выжженные леса. Посмотреть их можно здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях