Приняли меры: как будут бороться с грязным воздухом в Киеве

Приняли меры: как будут бороться с грязным воздухом в Киеве фото

Приняли меры: как будут бороться с грязным воздухом в Киеве фото

События
24 апреля 2020 17:07

Проблема загрязнения воздуха в Киеве остается актуальной на протяжении долгого времени. Поэтому городские власти решили принять радикальные меры.

Одной из основных причин грязного воздуха являются пожары. За последние две недели в городе и области зафиксировали около 600 возгораний. Нельзя игнорировать и ЧП, которые произошли в Чернобыльской зоне и возле Житомира. Поэтому в Киеве создали рабочую группу по их предупреждению и ликвидации последствий. Об этом рассказал во время онлайн-брифинга киевский мэр Виталий Кличко.

Группа будет работать над усилением ответственности за поджог мусора или сухой травы. Вдобавок примут меры чтобы предупредить пожары, в том числе в зимний бесснежный сезон, внедрят стационарную систему мониторинга воздуха в городе и области. Для более эффективной деятельности городские и областные службы будут сотрудничать в подготовке техники и материалов для ликвидации пожаров.

Как ранее писал Vgorode, стало известно, почему воздух в Киеве становится грязным по ночам. Метеоролог Наталья Диденко объяснила, что такое явление называют "температурной инверсией". Чаще всего она возникает при холодной безветренной и бездождевой погоде. Именно такая наблюдалась в Украине последние два месяца. Из-за прохладной погоды ночью земля не нагревает воздух над поверхностью, из-за чего он смешивается с выбросами и не может подняться вверх. Подробнее об этом читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях