Пожары в Чернобыле: ликвидирован ли огонь и сколько всего леса сгорело

Пожары в Чернобыле: ликвидирован ли огонь и сколько всего леса сгорело фото

Пожары в Чернобыле: ликвидирован ли огонь и сколько всего леса сгорело фото

События
27 апреля 2020 07:23

Вчера, 26 апреля, в символическую дату аварии на Чернобыльской АЭС, все источники огня в лесах Чернобыльской зоны были ликвидированы.

Теперь же спасателям осталось потушить тлеющие торфяники. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

- Проинспектировали вместе с Владимиром Зеленским ликвидацию пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.  Все источники огня ликвидированы. Угроз нет. Идет работа спасателей по тлеющим торфяникам. Волна пожаров сбита, - написал Аваков.

Кроме этого, он выразил свою благодарность спасателям и лесникам за работу.

Фото: Арсен АваковФото: Арсен Аваков

Фото: Арсен АваковФото: Арсен Аваков

Сколько выгорело леса из-за пожаров

Из-за продолжительных пожаров в Чернобыльской зоне выгорело 11 тыс. гектаров леса. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после того как облетел локацию на вертолете, рассказывают в пресс-службе президента. 

- Только там, на высоте, понимаешь, какая сложная у вас (ред. - спасателей) профессия. От всего украинского народа благодарен вам за результат, - отметил президент.

Он вручил 22 пожарным государственные награды. 

Как ранее сообщал Vgorode, ученые подсчитали, какие животные пострадали и кто смог спастись в результате пожаров в лесах Чернобыльской зоны. Об этом подробнее - здесь

Также мы писали о том, как воздух столицы изменился после дождя. Несколькими днями ранее столица Украины занимала первое место в рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. Какое сейчас - читайте здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях