Делу - время: мэрия Киева заказала подарочные часы за 3,8 миллиона

Чтоб торжественно вручать: мэрия Киева заказала подарочные часы за 3,8 миллиона фото

Чтоб торжественно вручать: мэрия Киева заказала подарочные часы за 3,8 миллиона фото

События
27 апреля 2020 17:49

Чиновники киевской мэрии планируют закупить подарочные часы стоимостью 3,8 миллиона гривен. 

Как сообщает "Информатор. Деньги", аукцион по закупке наручных часов пройдет 5 мая. Всего заказали 1 500 персональных хронометров - 875 мужских и 625 женских. Всего на это потратят 3 миллиона 870 тысяч гривен.

Первую партию часов должны поставить не позднее, чем через месяц с момента подписания договора. Это при том, что большинство предприятий Украины остановили производство на период карантина, а создание таких часов требует много времени.

Делу - время: мэрия Киева заказала подарочные часы за 3,8 миллиона фото 1Делу - время: мэрия Киева заказала подарочные часы за 3,8 миллиона фото 1

Не первая попытка 

Как оказалось, столичные власти не в первый раз пытаются заказать часы. Это уже седьмая попытка.

Так, в 2017 году чиновники четыре раза - в марте, июле, сентябре и октябре - пытались закупить модель часов в корпусах, стилизованных под герб. Тогда Антимонопольный комитет неоднократно останавливал торги из-за нарушения закона, но в столичной мэрии просто отменяли конкурсы и, спустя время, объявляли новые с такими же условиями.

Следующая попытка была в 2018 году. Договор на поставку 7 тысяч 302 хронометров подписали. Сумма - 3 миллиона 789 тысяч 738 гривен. Однако соглашение разорвали - экспертиза мэрии установила, что ремешок часов не соответствует требованиям. 

Затем очередная попытка закупки в октябре 2019 года. Тогда Антимонопольный комитет указал на ограниченные сроки для исполнения договора и торги отменили.

Сейчас же объявили конкурс на покупку часов с худшими характеристиками, чем в 2018 году, но по цене за единицу в 4,5 раза выше. Соответствующую жалобу опубликовали на странице закупки. По ней требуют провести служебное расследование и о его результатах рассказать мэру столицы Виталию Кличко.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях