За "особые" услуги: похороны умерших от Covid-19 в Киеве стоят тысячу долларов

За "особые" услуги: похороны умерших от Covid-19 в Киеве стоят тысячу долларов фото

За "особые" услуги: похороны умерших от Covid-19 в Киеве стоят тысячу долларов фото

События
28 апреля 2020 08:34

В Киеве похороны умершего от коронавируса могут обойтись в 1 тысячу долларов.

С такой ситуацией столкнулась киевская семья. Как рассказал глава семейства Игорь "Обозревателю", в апреле он потерял мать и отца из-за болезни.

Что произошло

В начале месяца у мужчины случился инсульт, его отправили в больницу, а через неделю выписали с улучшениями. Через четыре дня вся семья начала кашлять, самочувствие у всех ухудшилось. Чуть позже стало известно, что в палате, где лежал отец Игоря, был один пациент с Covid-19. Семье сделали ПЦР-тесты. Они показали положительный результат у всех шестерых членов семьи. Пожилых мать и отца сразу забрали в больницу №9. В течение нескольких недель за их жизнь боролись врачи, но спасти так и не смогли. 

Сколько стоят похороны

После этого остальным членам семьи пришлось столкнуться с затруднительной ситуацией, связанной с похоронами. Сначала умерла мать Игоря. Оказалось, что морг возле больницы сотрудничает с ритуальной службой, которая расположена неподалеку. Все тела отправляют туда, но стоит это недешево - более 25 тысяч гривен. Как сказали в морге, эта сумма покрывает затраты на "особые" похороны: аренда транспорта, специальный мешок, стеклянный короб для транспортировки, оплата за работу водителя и расходы на дезинфекцию. Всех умерших хоронят на Байковом кладбище, но не традиционно, а кремируют.

Оксана, жена Игоря, попыталась договориться с сотрудницей морга на меньшую сумму, тогда им предложили сделать все за 23 тысячи гривен. Тогда семья обратилась в ритуальную службу при КГГА, где сначала тоже назвали сумму в 25 тысяч гривен, но после обсуждения снизили ее до 19 тысяч гривен. На это предложение пришлось согласиться.

В воскресенье, 26 апреля, скончался и отец Игоря. Однако на его похороны найти такую большую сумму будет уже сложнее. Семья решила подождать окончания выходных, чтобы договориться похоронить его при помощи волонтерской группы. Им пообещали бесплатно предоставить автомобиль для транспортировки. Это бы значительно сократило расходы. Но в крематории категорически отказываются принимать волонтерскую машину, а лишь от похоронного бюро с лицензией.

Что дальше

Волонтер Геннадий Друзенко вызвался помочь семье с перевозкой тела, но в крематории ему отказали принять машину. На просьбу предоставить соответствующие документы, сотрудники крематория ничего не показали. После этого сумму на транспортировку тела вдруг уменьшили с 23 тысяч гривен до 8 тысяч гривен. Семье пришлось согласиться на эти условия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях