Новые правила денежных переводов: что изменилось

Новые правила денежный переводах: что изменилось  фото

Новые правила денежный переводах: что изменилось фото

События
30 апреля 2020 08:06

С 28 апреля, в Украине вступил в силу закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения”.

Простым языком говоря, банк ужесточает систему денежных переводов и создает общую базу данных клиентов банков с подозрительными платежами. 

Что теперь изменится

По-большому счету, новый закон касается больше анонимных переводов и происхождения средств. К примеру, если раньше любую карту можно было пополнить на 15 тысяч гривен, то теперь максимальная сумма пополнения - 5 тысяч гривен. Если же все-таки нужно положить на чью-то карту более 5 тысяч, платеж придется разбивать по частям или идентифицироваться при переводе: в терминале или же в кассе банка. 

Можно ли будет переводить деньги с карты на карту

Для переводов с карты на карту - ничего не поменялось, ведь владельцы карт уже идентифицированы банком. 

Как пополнить чужую карту на сумму больше, чем 5 тысяч

Как мы писали выше, варианта у вас два. Первый через терминал: для начала вы вставляете в терминал свою карту, он определяет вас как плательщика и дальше вы вносите любую сумму, которая не превышает порог финмониторинга - 400 тысяч гривен. Второй вариант - через кассу банка. Для этого нужно иметь паспорт и идентификационный код. 

Можно ли пополнить свою карту на сумму больше 5 тысяч

Да, конечно. Снова же, у вас два способа. Первый - через терминал, в который вы вставляете свою карту и вводите пин-код. Таким образом, вы фактически подтверждаете, что вносите на свою карту свои наличные средства. Второй - касса банка, для этого нужно иметь паспорт и код. 

Работа небанковских терминалов

Терминалы не принадлежащие банкам будут принимать суммы наличными размером до 5000 грн. Раньше они принимали до 15 тысяч грн.

Изменится ли что-то с наложенным платежом через почту

Правила наложенного платежа - еще одно новшество. Если точнее, наложенного платежа на сумму выше 5 тысяч гривен. Если вам кто-то отправил товар на сумму выше этой, то для ее оплаты у вас два варианта. Первый - оплатить картой, второй - наличными, но с предъявлением паспорта. 

Что не изменится

Новые правила не распространяются на:

- оплату коммуналки, оплату налогов, штрафов, других обязательных платежей (независимо от суммы);

- уплату кредита до 30 тыс. грн;

- оплату товаров и услуг с помощью карты или другого платежного устройства, если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

- все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн;

- снятие средств с собственного счета.

Можно ли получать "левый" доход на карту

Получить такой доход на карту можно, но только если ваш работодатель или контрагент имеет деньги на счету. Для этого ему достаточно перевести деньги со своего счета на ваш. Второй вариант - разбивать наличный платеж на несколько сумм до 5 тысяч гривен за раз.

Что будет с владельцами электронных кошельков

Для владельцев электронных кошельков жизнь усложнится, поскольку им нужно будет раскрыть банку свою личность. Для этого нужно будет предоставить в банк скан паспорта, идентификационный код и фото. Сделать это можно дистанционно. На это дается 8 месяцев. Новшество вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как ранее писал Vgorode, банки вводят единую базу подозрительных платежей, а также черный список клиентов. Как в него можно нечаянно попасть, как можно из него выбраться и зачем это нужно банкам - здесь

Также мы писали о том, что С 3 июня 2020 года Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно должны заменить существующие банкноты. Какой будет монета и зачем банки вводят в оборот все больше и больше монет - здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях