Набор в детсады и первые классы на карантине: что нужно знать родителям

Набор в детсады и первые классы в период карантина: что нужно знать родителям фото

Набор в детсады и первые классы в период карантина: что нужно знать родителям фото

События
07 мая 2020 14:30

С 18 мая в Киеве начнут рассылать приглашения в детские сады через систему электронной записи. Она была приостановлена во время карантина.

Как сообщили в КГГА, у родителей будет 10 дней на то, чтобы принять приглашение в электронном кабинете. А после возобновления работы детских садов - еще 14 дней для того, чтобы подать необходимые документы. Дату и время подачи документов нужно будет согласовать по электронной почте с руководителем дошкольного образовательного учреждения - это позволит избежать очередей.

Прием документов в школы

Принимать документы от родителей будущих первоклассников начнут после того, как учителя вернутся в школы. На это выделят не меньше месяца.

Зачислять будут следующим образом: в первую очередь в школу возьмут детей, которые проживают на территории обслуживания учебного заведения. Кроме того, первоочередное право на зачисление имеют братья и сестры детей, которые уже учатся в этой школе, дети сотрудников школы, выпускники дошкольного подразделения этой школы. Если в реестре территориальной громады Киева сведений об этом нет, место проживания нужно подтвердить.

Спустя месяц с момента начала начала приема документов в первые классы должны зачислить всех детей, которые имеют на это первоочередное право. Если останутся свободные места - их разыграют методом жеребьевки. Это произойдет через 5 дней после обнародования списка зачисленных детей.

Принимать документы в школы рекомендуют в больших помещениях с отдельными входом и выходом или на свежем воздухе. Кроме того, нужно будет соблюдать социальную дистанцию, использовать маски, перчатки и дезинфекторы. Также всем будут измерять температуру тела.

Заявления в пятые классы нужно будет подать в электронном виде с 15 по 31 мая. 

Принимать документы в учебные заведения профессионального образования будут 1 июля - 31 августа.

Ранее Vgorode рассказывал, что 2019/2020 год учебный год закончится дистанционно. С календарем учебы можно ознакомиться здесь.

Также мы писали, когда в Киеве могут заработать детские сады.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях