Озадачены: Грузия отозвала своего посла из-за назначения Саакашвили

Дружба все: Грузия отозвала своего посла из-за назначения Саакашвили фото

Дружба все: Грузия отозвала своего посла из-за назначения Саакашвили фото

События
08 мая 2020 11:06

Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций. Сделано это из-за назначения Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. 

- Это принятая практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом, - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, пишет "Интерфакс"

При этом в МИД Грузии отметили, что речи о разрыве дипломатических отношений или пересмотре стратегического партнерства двух стран не идет. 

Грузия была против и до этого 

Напомним, что 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили руководителем исполнительного комитета реформ. До этого, 22 апреля Саакашвили заявил, что Зеленский предложил ему занять пост вице-премьера по реформам.

Грузия была против назначения Саакашвили в украинское правительство. Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что возможное назначение Саакашвили на должность вице-премьер-министра Украины по реформам с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг.

Позиция нашей власти в отношении решения Грузии

Что говорит Дмитрий Кулеба 

Михеил Саакашвили является гражданином Украины, поэтому ни одно государство мира не может указывать, куда его назначать, а куда нет. Об этом в интервью LB.ua заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Стоит отметить, что его записывали до того, как грузинское правительство решило отозвать своего посла. Тогда Дмитрий Кулеба отметил, что официальный Киев попытается сохранить отношения с Грузией, даже если та примет какие-либо резкие шаги. 

Что говорит Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает ошибкой отзыв посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе из-за назначения Михаила Саакашвили в Национальный совет реформ. Об этом он заявил в ходе визита в Луганскую область.

Он отметил, что между Украиной и Грузией сохраняются хорошие отношения. Кроме этого, он добавил, что Украина исключает ответные шаги. 

Как ранее писал Vgorode, Министерство здравоохранения Украины оказалось в центре сексистского скандала из-за рисунков, посвященных карантину. В чем его суть - читайте здесь. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях