Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина

Температурный скрининг и : как киевские школы будут выходить из карантина фото

Температурный скрининг и : как киевские школы будут выходить из карантина фото

События
10 мая 2020 14:48

Стало известно, как будут восстанавливать образовательный процесс в школах и детских садах Киева и как они будут работать после снятия карантинных ограничений. Кроме того, в этом году перенесли начало вступительной кампании в высшие учебные заведения - все даты сдвинули на месяц.

Школы

Возобновление учебного процесса

Как рассказала руководитель Департамента образования и науки Киева Елена Фиданян, учебный процесс возобновится постепенно. Это предусматривает 6 шагов:

  1. Решение правительства о снятии ограничений.
  2. Решение местной власти (утверждение нормативных документов о восстановлении учебы в помещениях заведений).
  3. Совещания районных управлений образованием (РУО) с учреждениями по подготовке помещений и их работе в соответствии с регламентом.
  4. Руководитель учебного заведения создает комиссию, в состав которой входят: воспитатель/учитель/мастер производственного обучения, заместитель директора по хозяйственным вопросам, медицинский работник.
  5. Действия руководителя учебного заведения: согласование данных о состоянии здоровья учеников с мониторинговой группой, согласование с РУО, Департаментом образования и науки Киева (ДОН), ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве данных о готовности помещений учреждений и участников образовательного процесса к возвращению к очному обучению.
  6. РУО дает разрешение на возобновление учебного процесса в помещениях заведений с учетом соглашения ДОН и Госпродпотребслужбы в Киеве.

Подготовка продлится от 10 до 14 дней.

В заведениях общего и среднего образования до 22 мая физического возвращения в заведения детей не предусматривается. Так как подготовка займет до двух недель, смысла возвращать детей за парты нет.

Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 1Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 1

Что будет после открытия школ

Вероятнее всего, дети пойдут в школы 1 сентября. Учебным заведениям рекомендуют:

  • открыть все запасные входы и выходы;
  • разделять преподавателей и учеников на разные входы по количеству;
  • изменить время начала занятий. Например, начальная школа будет начинать учиться в 08:00, средняя - в 08:45, а старшая - в 09:15;
  • родители должны будут измерять температуру тела детям перед посещением школы. На всех входах в учебные заведения будут проводить повторный температурный скрининг или опрашивать детей;
  • построить маршрут передвижения помещениями и установить режим работы столовой;
  • настроить систему оповещения в случае выявления больного;
  • ограничить проведение мероприятий, которые предусматривают столпотворение учеников;
  • ограничить количество учеников - не более 30 человек в одном классе. По необходимости можно ввести изменения в образовательный процесс.

Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 2 1Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 2

Детские сады

Что касается детских садов, после подготовки помещений и выяснения состояния здоровья воспитателей и детей восстановление их работы возможно. Однако при этом будет действовать ряд ограничений:

  • родителей в заведения пускать не будут - все собрания придется проводить в режиме онлайн;
  • детей будут осматривать ежедневно;
  • будут проводить дезинфекцию и проветривание.

У каждой группы должен быть отдельный вход. Также нельзя будет проводить общие праздники и объединять группы. Кроме того, нужно разработать алгоритм действий при выявлении больных.

Напомним, уже с 18 мая в Киеве начнут рассылать приглашения в детские сады через систему электронной записи. Она была приостановлена во время карантина. У родителей будет 10 дней на то, чтобы принять приглашение в электронном кабинете. А после возобновления работы детских садов - еще 14 дней для того, чтобы подать необходимые документы. Подробнее читайте здесь.

Вступительная кампания: новые сроки и условия подачи документов

В Украине перенесли начало вступительной кампании в высшие учебные заведения. Она пройдет в августе - все даты сдвинули на месяц.

Новые сроки проведения

Как сообщили в Министерстве образования и науки, на основе аттестата о полном общем среднем образовании регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа. Принимать заявления и документы будут с 13 по 22 августа (для тех, кто поступает по результатам ВНО), до 16 августа - для абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 до 12 августа. Предоставлять рекомендации для зачисления на бюджет будут не позднее 27 августа. Подать документы для зачисления абитуриентам нужно будет до вечера 31 августа.

Зачисление абитуриентов на бюджет пройдет 5 сентября, на контракт - до 30 сентября.

Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 3 2Пошагово и с ограничениями: как детсады и школы будут выходить из карантина фото 3

Как подавать документы

В этом году подать оригиналы документов можно будет по почте. Из-за этого интервал между последним днем подачи документов и опубликованием наказа о зачислении увеличили до пяти дней.

Кроме того, абитуриенты смогут отослать сканкопию необходимых документов по электронной почте, наложив на них квалифицированную электронную подпись. Оригиналы можно будет донести после начала обучения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях