Не спеши выбрасывать: как долго киевлянам нужно будет носить маски

Как долго киевлянам придется носить защитные маски. Фото: pexels.com

Как долго киевлянам придется носить защитные маски. Фото: pexels.com

События
04 июня 2020 14:38

Карантин в Украине держится уже третий месяц, но многие горожане давно ходят без защитных масок.

На улице можно встретить множество прохожих, которые убирают маски на подбородок либо вообще прячут их в карманы. При этом масочный режим продолжает действовать и без этого средства защиты нельзя попасть в магазины, банки, на почту и в прочие заведения. Как сообщили в Госпродпотребслужбе Киева, пока что неизвестно, насколько долго придется соблюдать режим. Он может затянуться аж до осени, передает "Сегодня". 

Особенно быстро вирус передается в закрытых помещениях, где работает много человек, так что в таких местах и в общественном транспорте без этого пока не обойтись. В службе отметили, что маски придется носить еще достаточно долго, поскольку у людей еще не сформировался иммунитет, а вакцина от коронавируса пока не найдена.

К тому же, по прогнозам медиков в сентябре ожидают вторую волну заболевания. Это значительно повлияет на длительность масочного режима. Вирус может перейти в разряд сезонного возбудителя, который будет распространяться наряду с другими респираторными заболеваниями. Обычно это происходит именно осенью. 

Однако медики уже будут более подготовленными к этим вспышкам. Власти города проанализируют все карантинные мероприятия и тоже будут действовать по разработанному плану.

Ранее Vgorode писал, какие смягчения карантинных ограничений ждут украинцев уже с 5 июня. В частности, разрешат авиасообщение, а посетителей начнут пускать в помещения заведений.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях