Лучшая монета года: в НБУ озвучили победителя конкурса

"Лучшая монета года": в НБУ определились с победителем - фото: Avatarko.ru

"Лучшая монета года": в НБУ определились с победителем - фото: Avatarko.ru

События
10 июня 2020 11:00

Национальный банк Украины определился с победителями в номинациях "Лучшая монета" и "Лучшее раскрытие темы" на монете 2019 года.

Так, титул "Лучшая монета года" присудили набору из четырех памятных монет "Пектораль", на реверсе которых изображена старинная скифская пектораль. Монеты изготовлены из серебра. Номинал каждой - 10 гривен, рассказали в пресс-службе банка.

Автором эскизов этих монет является художница Наталия Фандикова. Скульпторы - Анатолий Демьяненко и Владимир Демьяненко. Программное моделирование осуществил Виталий Андриянов.

Фото: НБУФото: НБУ

В номинации "Лучшее раскрытие темы" победила памятная монета "Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины". На ее реверсе изображены купола Софийского собора, а на их фоне - стилизованный фрагмент Томоса. Монету изготовили из нейзильбера. Ее номинал - 5 гривен.

Автор эскиза этой монеты-победительницы - художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук. В роли скульпторов выступают Святослав Иваненко и Владимир Демьяненко.

Фото: НБУФото: НБУ

Ранее Vgorode рассказывал, что 3 июня в Украине ввели в обращение монету номиналом 10 гривен. Она постепенно заменит соответствующую банкноту. Сама монета небольшая по размеру и легкая. Ее диаметр - 23,5 миллиметра, а вес - 6,4 грамма. Ее изготовили из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. На реверсе монеты изобразили гетмана Ивана Мазепу. На аверсе в центре разместили номинал монеты в обрамлении древнерусского орнамента.

Еще мы писали, что в декабре в Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривен. Также выпустили обновленные банкноты номиналом 50 гривен. Систему их защиты усовершенствовали. Посмотреть, как выглядят новые монеты и банкноты можно здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях