Не забыл: Зеленский ответил обманутым вкладчикам "Укрбуда"

Зеленский ответил обманутым вкладчикам "Укрбуда". Фото: pexels.com

Зеленский ответил обманутым вкладчикам "Укрбуда". Фото: pexels.com

События
11 июня 2020 18:25

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию граждан, которые вложились в недострои "Укрбуда".

21 апреля обманутые вкладчики создали электронную петицию, в которой обратились к главе государства с просьбой решить проблему недостроенных жилых комплексов. Как говорится в тексте обращения, более 40 тысяч семей почти полгода ждут, когда же за строительство домов "Укрбуда" возьмется ХК "Киевгорстрой". В декабре 2019 года президент обещал, что дома достроят, однако дело почти не сдвинулось с мертвой точки.

Вчера, 10 июня, Зеленский дал официальный ответ по этому поводу. По словам президента, защита интересов инвесторов является одной из самых приоритетных целей на его посту. Он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой организовать и проконтролировать работу соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти. Все препятствия в процессе возобновления строительства объектов "Укрбуда" должны быть устранены.

Что случилось

В конце прошлого года стало известно, что компания "Укрбуд" может прекратить свое существование из-за нехватки денег. У нее не было возможности достроить 26 домов. Поэтому 5 декабря тысячи инвесторов собрались под окнами Офиса президента с требованием решить проблему и возобновить строительство всех объектов, на которые уже ушли их сбережения.

Тогда гарант заявил, что о проблеме он знает и достройкой в столице займется компания "Киевгорстрой". Но спустя почти полгода работы возобновились только на пяти жилых комплексах: "Гармония", "Пектораль", "Новомостицкий", "Солнечная ривьера" и "Харьковский".

Как ранее писал Vgorode, недавно Шевченковский районный суд опять арестовал незаконное строительство Оксаны Билозир на Подоле. С момента отмены прошлого ареста прошло всего десять дней. Здание находится на улице Мирной, 2/1, и принадлежит кооперативу "Зеленый замок". Его владельцами являются сын экс-депутата Оксаны Билозир и ее помощница. 

Представитель компании уверяет, что нарушений в этажности здания нет. В проекте указано, что дом должен быть высотой в четыре этажа. Но на данный момент там возвели уже 11 этажей, а в плане проекта предусмотрено 12 этажей. По мнению застройщика, все делают по закону - в здании есть четыре этажа, а остальные восемь считаются "антресолью".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях