Птичек жалко: в Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек

В Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек. Фото: Unsplash

В Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек. Фото: Unsplash

События
12 июня 2020 17:48

Киевских коммунальщиков обвинили в уничтожении колонии ласточек в Гидропарке.

Сейчас на Долобецком острове проводятся работы по бетонированию берега. Эта территория относится к региональному ландшафтному парку "Днепровские острова". Как рассказали в Киевском эколого-культурном центре, коммунальщики по неосторожности задели гнезда береговых ласточек, которые сейчас выкармливают птенцов.

Глава КЭКЦ Владимир Борейко рассказал изданию "Сегодня", что из 100 гнезд, которые там находились, уничтожена уже около половины. По его словам, погибли живые птенцы вместе с яйцами. Вдобавок сотрудники центра возмущены, что на берегу уничтожили множество деревьев и другой растительности. Борейко отметил, что работы проводят в сезон тишины и без предварительного экологического обследования территория.

В экоинспекцию и Экологическую комиссию Киевгорсовета уже направили жалобы из-за действий коммунальщиков.

  • Птичек жалко: в Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек фото
  • Птичек жалко: в Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек фото 1

Птичек жалко: в Гидропарке коммунальщики уничтожили гнезда ласточек фото

В предприятии "Плесо", которое занимается этими работами, ситуацию прокомментировали и подтвердили, что на участке ведется капитальный ремонт элементов благоустройства зоны отдыха "Молодежный". Там сейчас занимаются второй очередью.

За работы принялись еще в апреле этого года, тогда коммунальщики вырыли там траншею вдоль берега. Из-за этого над водой появились откосы из рыхлого песка. Его заприметили ласточки и решили там гнездиться. Однако в "Плесо" уверяют, что как только заметили птиц, прекратили все работы и решили ждать, пока они покинут свои гнезда. Орнитологи прогнозируют, что это случится через одну-две недели.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях