"К нам приехал ревизор": в киевских кафе и ресторанах высматривают посетителей в залах

В киевских заведениях общепита проводят рейді. Фото: pexels.com

В киевских заведениях общепита проводят рейді. Фото: pexels.com

События
13 июня 2020 09:46

Киевские заведения общепита проверяют на наличие нарушений карантинного режима.

По кафе, барам и ресторанам ходят специальные мобильные бригады, которые проверяют, все ли меры безопасности соблюдают в заведениях. В команду "ревизоров" входят представители "Киевблагоустройства" Госпроптребслужбы, "Муниципальной охраны" и полиции, пишет 112.ua. В случае, если нарушение обнаружено, они могут составить админпротокол и направить его в районный суд.

Поскольку сейчас Киев находится на грани ужесточения карантина, полноценная работа заведений все еще под запретом - для посетителей открыты лишь летние террасы. Это один из основных пунктов, который проверяют на рейдах. Также смотрят на соблюдение стандартных мер безопасности, озвученных в мае: дистанция между гостями, ношение масок и перчаток сотрудниками заведения, наличие санитайзеров и прочее. 

Как рассказал замглавы главного управления Госпродпотребслужбы Виталий Летучий, на днях они проверяли популярный ресторан "Сушия" и выявили грубое нарушение. Оказалось, что некоторых гостей обслуживали внутри зала. За это на ответственное лицо составили админпротокол, согласно которому нарушителя могут привлечь к ответственности и потребовать штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Еще в нескольких заведениях заметили нарушения масочного режима, что тоже зафиксировали.

Как ранее писал Vgorode, в столичном ресторане, на улице Гната Юры была вспышка COVID-19. Симптомы были замечены у работников заведения. И это далеко не единственный случай распространения вируса в местах общепита. 11 июня было известно о 35 случаях заражения коронавирусом, которые связаны с заведениями.

На днях состоялась онлайн-встреча и.о. первого замглавы КГГА Валентином Мондриевским с представителями Украинской бизнес ассоциации. На ней обсудили условия, при которых заведения общепита смогут наконец-то открыть. Одно из самых главных - количество "ежедневных" зараженных в Киеве не должно превышать 50 человек. Поэтому столичные власти пока что следят за ситуацией в городе.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях