Тише едешь - дальше будешь: почему в автобусах и такси хотят запретить музыку

ЗВуковое сопровождение из автобусов и такси может исчезнуть. Источник фото: bresttheatre.info

ЗВуковое сопровождение из автобусов и такси может исчезнуть. Источник фото: bresttheatre.info

События
18 июня 2020 10:33

Депутаты хотят запретить включать музыку в такси и автобусах.

Данный законопроект был инициирован обычными гражданами, а сейчас его поддерживают уже 15 народных избранников. Суть нового закона в том, чтобы защитить пассажиров от навязчивой музыки. Депутаты говорят, что если его примут, украинцы наконец-то смогут спокойно ездить в тишине либо слушать музыку в наушниках, по желанию.

Также законопроект предусматривает запрет на трансляцию в рейсовых автобусах. То есть, никакой музыки, фильмов и прочего в салоне звучать не должно. Исключением является лишь информации о поездке. Если что-то и будут транслировать, то исключительно в наушники тех, кто выразил желание это послушать. Также разрешат показывать фильмы и включать музыку во время нерегулярных перевозок. Но только по согласию всех пассажиров. Водители такси смогут включать музыку только в том случае, если клиент не будет возражать.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что сейчас во время поездок, иногда даже многочасовых, люди вынуждены слушать что-либо против своего желания. Такая ситуация является недопустимой и нарушает базовые человеческие права на тишину и личное пространство. К тому же, споры вокруг музыки и фильмов часто приводят к конфликтам между пассажирами.

С другой стороны, в Главном научно-экспертном управлении Аппарата Верховной рады заметили, что в законопроекте не прописано, каким именно образом будут фиксировать согласие всех пассажиров во время нерегулярных перевозок. Поэтому конфликты, скорее всего, останутся.

Ранее Vgorode уже писал о том, что в Киеве собираются построить новые автовокзалы. А также отремонтировать старые автостанции и добавить несколько новых.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях