Готовься увидеть: крепость на Печерске отремонтируют

Так выглядит отремонтированная часть Киевской крепости. Источник фото: varandej.livejournal.com

Так выглядит отремонтированная часть Киевской крепости. Источник фото: varandej.livejournal.com

События
20 июня 2020 11:45

Крепость на улице Старонаводницкой реконструируют.

Городским властям это обойдется в 10 миллионов гривен, написал на своей Facebook-страничке депутат Киевсовета Ярослав Диденко.

Башня на Старонаводницкой - это часть одной большой фортификационной системы, которая входит в Киевскую крепость. Она была построена еще в девятнадцатом веке, там размещались несколько армейских рот. Но уже под конец столетия башню переоборудовали для содержания арестантов.

Крепость состоит из двух этажей, а в диаметре составляет 54 метра. Если смотреть на нее сверху, она представляет собой большой круг с внутренним двором. Толщина стен в башне составляет почти два метра, это довольно надежное защитное сооружение.

Вот так сейчас выглядит эта башня. Источник фото: Facebook-страница Ярослава ДиденкоВот так сейчас выглядит эта башня. Источник фото: Facebook-страница Ярослава Диденко


Уже много лет эта крепость находится в запущенном состоянии. Это повышало риск того, что рано или поздно на ее месте возникнет новая стройка. Но городские власти, все-таки, решили ее реконструировать. Реставратора для башни сейчас ищут через электронную систему “Прозорро”.

Ранее Vgorode уже писал о том, что в Киеве реконструируют Житний рынок. Само здание оставят в первозданном виде, но рядом сделают большую парковку, а внутри - изменят расположение торговых точек.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях