Запуск е-билета хотят перенести: что не так в этот раз

Запуск системы хотят перенести на январь. Источник фото: МедиаПоток

Запуск системы хотят перенести на январь. Источник фото: МедиаПоток

События
30 июня 2020 15:52

Запуск единого электронного билета в Киеве снова могут перенести.

Городские власти готовы отложить запуск системы до 1 января 2021 года, сообщила заместительница главы КГГА Марина Хонда. По ее словам, столица столкнулась с проблемой, которую нужно решать на государственном уровне.

Что на этот раз

Все дело в том, что правительство должно проработать изменения в законодательстве, которые помогут решить вопрос с проездом льготников. Потому что на данный момент непонятно, как будет работать эта система. Сейчас право на бесплатный льготный проезд регламентируют целых восемь законов. Они включают в себя такие категории населения как: участники боевых действий, военнослужащие, дети войны, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы и так далее. Киевлян, которые имеют право пользоваться этими льготами насчитывают около 240 тысяч. Кроме того, не стоит забывать о пенсионерах, которых в столице почти полмиллиона. Главная проблема состоит в том, что с 2015 года государство не финансирует проезд льготников. Соответственно, эти затраты легли на плечи местных бюджетов. Столичная власть и сейчас обеспечивает проезд всех киевских льготников. Но вот нужды людей из других регионов киевский бюджет покрыть уже не сможет.

Как собираются решать

Из-за такой ситуации запуск электронного билета скорее всего перенесут. Государству нужно время для того, чтобы внести необходимые правки в законы и обеспечить бесплатный проезд всем людям, которые имеют на него право. Ориентировочно этот вопрос должны решить до 1 января.

Ранее Vgorode писал о том, как киевским льготникам оформить карту для бесплатного проезда. Помимо функции электронного билета она имеет еще много “плюшек” в виде скидок, социальной помощи и прочего.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях