Льготы на проезд в транспорте с 1 июля: кто сможет ездить бесплатно и что для этого нужно

Электронные льготы: кто сможет бесплатно ездить с 1 июля - фото

Электронные льготы: кто сможет бесплатно ездить с 1 июля - фото

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2020 12:39

Начиная с 1 июля льготные категории пассажиров смогут пользоваться общественным транспортом, используя безоплатные карты.

О том, кто, как и где сможет получить карту для бесплатных поездок, рассказали в Минобороны Украины.

С 1 июля в Киеве вводится система учета оплаты проезда в общественном транспорте. В дополнение к действующей системе теперь валидаторы будут не только считывать электронные билеты, но и фиксировать право на льготный проезд. Киевские льготники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, фиксируя свой проезд Картой киевлянина. Помимо проезда в карте обещают и другие "плюшки" (социальная помощь, скидки и прочее). Оформить ее можно в любом отделении Ощадбанка, обратившись туда с такими документами:

- паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет;

- справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;

- документы, подтверждающие право на получение муниципальной карты «Карточка киевлянина» (ученический билет, студенческий билет, справка с места работы и т.п.);

- удостоверение, дающее право на льготы, доплаты, пособия, компенсации (в случае наличия);

- справка о постановке на учет лица, перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции / операции объединенных сил, выданную в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509 «Об учете внутренне перемещенных лиц» (в при наличии).

Напоминаем, что с 1 июля весь общественный транспорт столицы переходит на единый электронный билет. Уже сейчас можно проехаться в автобусе или метро, не имея при себе ничего кроме смартфона.

Для тех, кто предпочитает передвигаться по столице на собственном транспорте, Vgorode рассказал про обновленную систему дорожной навигации.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях