Огромный бронзовый ангел: где в Киеве появится новая скульптура

Для фонтана делают огромную бронзовую скульптуру. Источник фото: Тонкости туризма

Для фонтана делают огромную бронзовую скульптуру. Источник фото: Тонкости туризма

События
05 июля 2020 10:24

В Киеве готовят к открытию новый фонтан на Владимирской горке.

Сейчас специально для него создают большую скульптуру покровителя Киева Архистратига Михаила, сообщил мэр столицы Виталий Кличко на своей Facebook-страничке.

Что хотят сделать

Скульптура достигает почти трех метров в высоту. Сейчас ее прототип вылепили из специального заготовочного материала. После этого его порежут и уже ориентируясь на эти секции будут отливать статую из бронзы. Создатели проделали большую работу, чтобы сделать Михаила устойчивым, ведь скульптура сама по себе очень высокая. Плюс заранее были предусмотрены разные нетипичные ситуации, вплоть до того, что на нее может кто-то залезть.

Сколько потратили

Проект является меценатским. Это значит, что из городского бюджета деньги на него не уходили. Одна из частных компаний просто обратилась к киевским властям и предложила свою помощь в этом вопросе.

Куда идти смотреть

Это уже второй фонтан который строят в рамках реконструкции Владимирской горки. Первый разместили на выходе из парка, недалеко от велосипедно-пешеходного моста. Фонтан со статуей Архистратига Михаила разместят в верхней части парка. Работы по его созданию уже на финальной стадии. Так что сходить посмотреть на него можно будет уже совсем скоро.

Ранее Vgorode рассказывал о том, что на Воздвиженке установили мини-скульптуру Михаила Булгакова. Ее создали в рамках проекта “Шукай” и разместили недалеко от дома-музея писателя.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях