Одним кликом: в Украине разрешили садиться на поезд с цифровым студенческим

В Украине разрешили садиться на поезд с цифровым студенческим. Фото: unsplash

В Украине разрешили садиться на поезд с цифровым студенческим. Фото: unsplash

События
08 июля 2020 18:36

Украинским студентам разрешили пользоваться приложением "Дія" при посадке на поезд.

Теперь перед входом в вагон проводнику или стюарту достаточно предоставить цифровой документ, открытый на любом гаджете в этом приложении. Пластиковый оригинал при этом можно не доставать. Об этом рассказали в "Укрзализныце". Цифровой студенческий при этом выполняет те же функции, что и "материальный": идентифицирует личность, подтверждает статус студента и дает право воспользоваться скидками до 50%. 

С е-студенческим можно ездить в общих, плацкартных вагонах, во 2-3 классах всех категориях междугороднего направления, в региональных поездах и пригородных. Однако воспользоваться льготами при поездке в вагонах СВ, купе или 1-го класса не получится - для студентов действует полная стоимость билета. 

Как ранее писал Vgorode, месяц назад украинцам разрешили пользоваться электронными паспортами при посадке на поезд. В приложении "Дія" есть его электронная версия. На данный момент Украина является первой страной в мире, где доступна возможность использования цифрового паспорта без бумажных или пластиковых аналогов. Для этого достаточно загрузить свою ID-карту или биометрический паспорт в приложение. Пассажир может открыть проводнику свой документ в телефоне, чтобы тот мог сверить его с именем в билете. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях