Отделались извинениями: киевских школьников чуть не отдали под суд за оскорбление татар

Киевских школьников чуть не отдали под суд за оскорбление татар, но те принесли извинения. Сейчас их призывают простить. Фото: Rutube

Киевских школьников чуть не отдали под суд за оскорбление татар, но те принесли извинения. Сейчас их призывают простить. Фото: Rutube

События
11 июля 2020 20:13

Представитель Меджлиса крымскотатарского народа призвал оскорбленных татар принятьь извинения от самих школьников и администрации школы и не выдвигать против них обвинения.

История началась с видеозаписи, на которой столичные школьники, раздосадованные вопросами ВНО по Истории Украины, негативно высказываются в адрес крымских татар, чем вызвали массовое негодование в социальных сетях.

Начало конфликта

В четверг, выйдя со сдачи ВНО по Истории Украины, выпускники школы №90 негативно высказались в адрес крымских татар. В числе прочего звучали фразы «Ненавижу татар» и «Крым – это Россия». Позже сама запись была удалена, однако в сети срохранились копии. Внимание, на видео присутствует не нормотивная лексика.

Стоит отметить, что столь радикальные высказывания у выпускников школы №90 вызвала, судя по комментариям на сайте МОН не сама татарская диаспора, а вопросы о ней в тестах. Некоторые пользователи утверждают в комментариях, что в школьной программе их не было. Что все равно далеко не повод для оскорбительных высказываний.

Отзывы о вопросах по истории Украины. Источник: сайт МОН (скриншоты)Отзывы о вопросах по истории Украины. Источник: сайт МОН (скриншоты)

Отзывы о вопросах по истории Украины. Источник: сайт МОН (скриншоты)Отзывы о вопросах по истории Украины. Источник: сайт МОН (скриншоты)

Извинения

Сегодня представитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил на своей странице в Facebook. Что извинения принесли не только сами школьники, но и администрация киевской школы №90. Также он заметил, что абсолютное большинство пользователей, комментировавших видео в социальных сетях, призывали немедленно разыскать и наказать грубиянов. Однако же, призвал всех оскорбленных принять искренние извинения и простить детям их грубость.

Болеет того, чтоб школьников меньше смущали вопросы о крымских татарах, им будут подарены учебники по истории, для повышения эрудиции и предотвращения дальнейших оскорблений.

Напоминаем, что для студентов университета имени Тараса Шевченко создали мобильное приложение, которое призвано помочь в дистанционном обучении. В числе прочего, через новый софт можно сдавать и получать задания, решать финансовые вопросы и анонимно оценивать преподавателей.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях